Sony представила смартфон Xperia Z1 Compact

в 14:12, , рубрики: Новости, метки:

Сегодня компания Sony представила свой новый смартфон Xperia Z1 Compact. Это международная версия аппарата, который уже какое-то время присутствует в Японии под именем Xperia Z1 f, и к слову неплохо там продаётся. Как можно увидеть, компания не назвала новинку Z1 mini. Продиктовано это, судя по всему, тем фактом, что Sony не желает, дабы новинку ставили в один ряд с существующими «мини-флагманами» других производителей, которые на поверку оказываются достаточно бюджетными устройствами, сохранившими лишь внешний вид топовых смартфонов.

Sony Xperia Z1 Compact

Собственно конкуренцию новинке Sony может создать лишь Sharp Aquos Phone Xx mini 303SH, который обладает чуть большим дисплеем (4,5 дюйма), но при этом даже меньшими габаритами, а «начинка» находится на том же уровне. Однако детище Sharp продаётся лишь на родном рыке в Японии и большая часть потребителей никогда даже не услышит о нём. Что же касается глобального рынка, то конкурента Xperia Z1 Compact среди аппаратов под управлением Android просто не существует в природе.

Несмотря на то, что мы уже описывали японскую версию смартфона, стоит повторить все основные особенности новинки, которые она унаследовала от старшего брата в лице Xperia Z1. Сердцем устройства служит однокристальная платформа Snapdragon 800. Объём оперативной памяти составляет 2 ГБ, флэш-памяти 16 ГБ с возможностью расширения при помощи карт microSD. Тыловая камера аналогична старшей модели и имеет разрешение 20,7 Мп, датчик формата 1/2,3 дюйма и процессор обработки изображений BIONZ. Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мп. Никуда не делась защита от воды и пыли (стандарты IP55 и IP58). Кроме этого дисплей способен распознавать касания в перчатках и мокрыми пальцами.

Собственно дисплей — главное отличие от Z1, вытекающее из габаритов. Xperia Z1 Compact располагает экраном диагональю 4,3 дюйма разрешением 1280 х 720 точек (342 ppi). Использована технология Triluminos, тип матрицы — IPS. По первым отзывам дисплей имеет лучшие углы обзора, нежели Xperia Z1. Непосредственно габариты составляют 127 x 64,9 x 9,5 мм при массе 137 г. Ёмкость аккумулятора равна 2300 мА•ч, что, при относительно небольшом дисплее и не самом высоком разрешении, должно положительным образом сказаться на автономности смартфона. Сама Sony обещает до 18 часов в режиме разговора и до 12 часов проигрывания видео. Присутствует поддержка NFC и LTE. В качестве ОС выступает Android 4.3.

Sony Xperia Z1 Compact

В отличие от старшей версии новинка будет доступна в четырёх цветах: чёрный, белый, розовый и жёлтый. При этом боковые грани смартфона всегда немного отличаются по тону от остальной части корпуса. Появление на полках ожидается в середине февраля, а вот стоимость пока объявлена не была.

Источник: Sony

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js