Архив за 07 января 2014

CentOS объединяет усилия с Red HatРазработчики дистрибутива CentOS Linux объявили, что с этого момента CentOS Project переходит под крыло компании Red Hat. Для пользователей CentOS это не приведёт ни к каким изменениям, так что волноваться не стоит.

Изменения произойдут только в организационной структуре. Во-первых, ведущие разработчики CentOS теперь включены в штат Red Hat и будут получать там зарплату, продолжая трудиться над CentOS, но не над RHEL. Во-вторых, начинает действовать Совет управляющих CentOS, в состав которого включены пять разработчиков CentOS и четыре представителя Red Hat.
Читать полностью »

в 22:01, , рубрики: Без рубрики

Игра Какуро — ПостмортемПривет! Хочу этим постом пополнить копилку невзлетевших инди-игр, оглянуться назад и посмотреть на свои косяки. Вот уже больше года прошло с релиза моей второй игры под Android. После рождественской распродажи я окончательно решил прекратить разработку и поддержку этой игры, а значит самое время подвести итоги прошедшего года. Под катом я поделюсь статистикой игры, финансовыми результатами и моим взглядом на причины произошедшего.
Читать полностью »

Обработка ошибок в RESTful приложениях
За последнее время очень многие веб-фреймворки обзавелись RESTful роутингом. Более того, REST стал де-факто стандартом проектирования архитектуры веб-приложений. Практически все более-менее значимые сервисы обзавелись RESTful API с представлением данных через xml и json форматы. Такой популярности REST помогло как появление большого количества руководств, так и горячие обсуждения REST среди специалистов.

Вместе с тем, REST до сих пор воспринимается скорее как некоторый набор правил роутинга, а всё что не связано в прямую с роутингом решается произвольным путём, в частности это касается обработки ошибок в RESTful-приложениях.

Читать полностью »

Компания Maingear представила свой игровой ПК Maingear Spark, который является продуктом сотрудничества с компанией Valve по выпуску так называемых Steam Machine с операционной системой SteamOS.

Игровой ПК Maingear Spark является продуктом сотрудничества с компанией Valve по выпуску так называемых Steam Machine с операционной системой SteamOS

Читать полностью »

Всем привет! Сегодня задача у нас следующая: необходимо создать интерфейс для загрузки картинок, который бы генерировал перед загрузкой превьюшки небольшого формата. На данный момент HTML5 вовсю шествует по планете, и, казалось бы, как это реализовать должно быть предельно ясно. Есть несколько русскоязычных статей на эту тему (вот, например). Но тут есть одно но. В рассматриваемом там подходе не уделено никакого внимания расходу памяти браузером. А расход может доходить до гигантских размеров. Разумеется, если загружать одновременно не более 5-10 картинок небольшого формата, то все остается в пределах нормы; но наш интерфейс должен позволять загружать сразу много изображений формата не меньше, чем у современных фотоаппаратов-мыльниц. И вот тогда-то свободная память начинает таять на глазах.

Читать полностью »

Наряду с гиперзумом WB2200 ассортимент компактных фотокамер компании Samsung пополнился моделью WB1100F, которую вполне можно назвать суперзумом: ЭФР объектива изделия начинается у отметки 25 мм и заканчивается у отметки 875 мм. При этом производитель отмечает наличие в фотокамере как оптической, так и цифровой системы стабилизации.

Samsung WB1100F

Читать полностью »

Принципы работы СУБД. MVCCМногие из нас сталкивались в своей работе с СУБД. На текущий момент базы данных в том или ином виде окружают нас повсюду, начиная с мобильных телефонов и заканчивая социальными сетями, в число которых входит и любимый нами хабр. Реляционные СУБД являются наиболее распространенными представителями семейства СУБД, и большинство из них являются транзакционными.
В институте нас заставляли заучивать определение ACID и стоящие за ним свойства, но почему-то стороной обходились подробности реализации этой парадигмы. В данной статье я постараюсь частично заполнить этот пробел, рассказав о MVCC, которая используется в таких СУБД как Oracle, Postgres, MySQL, etc. и является весьма простой и наглядной.
Читать полностью »

image

Сегодня на выставке CES генеральный директор Intel Брайан Кржанич объявил, что бренд McAfee будет заменён на Intel Security, пишет The Next Web. Новый бренд будет использоваться для всех продуктов и сервисов Intel в сфере безопасности.

Ребрендинг, вероятно, связан с попыткой дистанцироваться от одиозного создателя McAfee Джона Макафи, который так отреагировал на новость: «Я теперь буду вечно благодарен Intel за освобождение меня от этой ужасной ассоциации с худшей программой на планете. Это не мои слова, это слова миллионов разгневанных пользователей. Мой восторг в связи с решением Intel невозможно выразить словами».
Читать полностью »

Web Фреймворк по японски — Amon2

INTRO

В интервью японца Tokuhiro Matsuno прозвучала следующая фраза:

«Некоторыми приложениями нашей компании пользуются более миллиона человек. Все это работает на Amon2

Я не нашел на русском языке никакой инфы об этом веб фреймворке. И решил попробовать, что это за Amon2, чисто для себя, и, может быть, кому-то это будет интересно.

Читать полностью »

CoolRF: дайджест новостей проекта #1
Подходят к концу январские праздники. За эти дни у нас скопилось некоторое количество новостей. Каждая из них интересна, но настолько мала, что не тянет на отдельный пост. Под катом фото новых печатных плат, фото первого собранного диммера (не обошлось без ложки дёгтя), анонс нового участника нашего проекта.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js