Mail.ru научит студентов МГУ программировать и сисадминить 

в 12:02, , рубрики: Новости

Mail.ru и МГУ им. Ломоносова обсуждают совместный проект по обучению студентов вуза сотрудниками компании, подтвердили Roem.ru в Mail.ru. Техносфера@Mail.ru должна стартовать уже в весеннем семестре.

Порядок проведения вступительных экзаменов станет известен до 26 января, сообщает письмо, которое получают участники при регистрации. Пока проект не открыт для публики - на сайте sfera-mail.ru доступна только регистрация, которая уточнит - есть ли у пользователя опыт участия в олимпиадах, разработки программ, организационной работы и публичных выступлений. Спросит и координаты в соцсетях и мессенджерах, при этом "Одноклассники", "Мой Мир", ICQ и Mail.ru Agent патриотично стоят выше, чем Facebook, ВКонтакте и Skype.

Замдекана Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ по учебной работе Борис Иванович подтвердил, что ВМК обсуждает проект с Mail.ru, а начаться он должен уже в ближайшем семестре. На данный момент определяется, какие именно курсы Mail.ru будет вести на факультете.

В Mail.ru от комментариев отказались, пообещав рассказать детали, когда все будет готово к запуску. 

У компании уже есть проект по обучению веб-разработчиков и системных архитекторов на базе вуза: Технопарк@Mail.ru в МГТУ им. Баумана работает третий год, рассказал Дмитрий Волошин, директор образовательных программ Mail.ru. Из принятых за четыре набора 240 студентов 45 человек стажируются или работают в Mail.ru Group, 42 человека - в других IT-компаниях, 94 человека отчислено за несдачу хотя бы одной дисциплины. Преподают на курсах сотрудники Mail.Ru Group, преподаватели компаний-партнёров и самой Бауманки. Двухгодичная учеба в Технопарке бесплатна и не накладывает на студентов юридических обязательств вроде необходимости отработать Mail.ru определенное время.

В ABBYY, партнере Mail.ru по Технопарку Бауманки, знают про Техносферу МГУ, подтвердил Андрей Очеретный, заместитель директора по образовательным проектам компании ABBYY. "Мы в ABBYY понимаем, что без подготовки квалифицированных кадров сегодня невозможно развитие ИТ-отрасли в России". В рамках "Технопарка" Бауманки преподаватели ABBYY проводят дополнительные семинары и готовы продолжить работать с Mail.ru на новых образовательных проектах. 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js