Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб

в 10:00, , рубрики: ruvds_статьи_выходного_дня, девайсы, история, разведка, США, ЦРУ, шпионаж

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 1


В начале 50-х годов ЦРУ в рамках проекта «Артишок» активно занималось экспериментами в области того, что в шпионских романах и фильмах обычно называют «сыворотками правды»: как с помощью химических веществ заставить допрашиваемого или расспрашиваемого стать более откровенным, чем ему бы хотелось. Аппетит пришёл во время еды — и уже в начале 1952 года руководством американской разведки была поставлена куда более амбициозная задача: «получить контроль над человеком до такой степени, что он будет выполнять приказы вопреки своей воле и даже вопреки фундаментальным законам природы, таким как самосохранение». Из этой идеи вырос проект «MKUltra», подробности которого до сих пор остаются загадкой для историков спецслужб. Продолжим разбираться в его мрачных тайнах.

Дисклеймер: само собой, данный пост не является пропагандой употребления табачных, алкогольных и наркотических веществ. Означенные вещества никоим образом не полезны для здоровья и психики, и кукуха за них спасибо не скажет никому, не говоря уж о товарище майоре.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 2

Здание штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, Вирджиния

Итак, начало 1952 года. Управление научной разведки ЦРУ — послужившее прообразом для целого букета тропов о странных экспериментах над людьми в секретных правительственных центрах, вспомним хотя бы SCP и «Очень странные дела» — уже не первый год работает по проекту «Артишок». В секретных тюрьмах ЦРУ в Панаме (Fort Clayton, Fort Amador, Fort Gulick), Западной Германии (Camp King под Франкфуртом-на-Майне и Villa Schuster) и Японии подопытных, обычно «спалившихся» двойных агентов или пытавшихся шантажировать американских кураторов ради денег, прессовали и пичкали разного рода веществами в попытках лучше развязать языки.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 3

Допрос внедрённого в ЦРУ агента КГБ в советском фильме «Ошибка резидента»

Собственно допросами занимались сотрудники Управления безопасности ЦРУ, а применение в процессе химии, гипноза и так далее поначалу оставалось за специальной группой Управления научной разведки. Они вылетали спецрейсами в другие страны по мере надобности, а «расходники» получали в медицинской службе агентства. Однако в 1952 году наработки по использованию психоактивных веществ при допросах были сочтены достаточно успешными, чтобы отдать большую часть работы с ними безопасникам — тогда как специализирующееся на означенных веществах подразделение Управления научной разведки теперь должно было сосредоточиться на новых задачах: взломе мозгов и управлении сознанием.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 4

Эксперименты по развязыванию языков начались ещё в годы Второй мировой в УСС на основе каннабиса — но чем дальше, тем больше интерес экспериментаторов ЦРУ уходил в сторону другого вещества: ЛСД. Особенно плотно «кислотой» в Управлении научной разведки стали заниматься именно после получения задачи на взлом мозгов. При этом руководство Лэнгли сумело подгрести под себя флотский секретный проект Chatter, который ещё в 1947-м стал проводить эксперименты по использованию ЛСД при допросах. Правда, в отличие от ЦРУ, флотские работали только с добровольцами, и их эксперименты проводились не в секретных тюрьмах, а в Военно-морском институте медицинских исследований в Бетесде, Мэриленд. С другой стороны, по неподтверждённым данным, в основе опытов ВМС США были трофейные отчёты о нацистских экспериментах с наркотиками в концлагерях, которые угодили в руки флотской разведки и были засекречены.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 5

Флотские эксперименты с ЛСД, правда, показали, что для развязывания языков это вещество не помогает, и вообще имеет весьма непредсказуемые и часто неприятные последствия применения. В одном из сохранившихся отчётов по проекту Chatter описываются эксперименты над пятнадцатью психически нездоровыми пациентами с депрессией и психозами, и пятью здоровыми гражданами из контрольной группы. Отмечены частое повышение тревожности у подопытных, отдельные эпизоды эйфории и галлюцинации странного свойства. Впрочем, по мнению авторов экспериментов, пациенты в кислотном трипе могли рассказывать какие-то вещи, полезные в рамках психотерапии. Это были суровые 50-е, они занимались психотерапией, как могли.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 6

Доклад ВМС США 2001 года о проекте Chatter, опубликованный в рамках законов о свободе информации

Когда Управление научной разведки ЦРУ получило задачу научиться программировать человеческий мозг на выполнение разных задач вне зависимости от мнения на сей счёт обладателя мозга, довольно быстро они сосредоточились на попытках применения в этих целях именно ЛСД в сочетаниях с гипнозом, другими веществами и техниками воздействия на психику самого разного свойства. С этическими рамками в Лэнгли 50-х всё было куда проще, чем у морских офицеров и медиков: их было немного, и «в интересах национальной безопасности США» считалось возможным не соблюдать примерно ничего. Ведь «русские идут», «враг на пороге», и «везде шпионы коммунистов».

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 7

Печально известный сенатор Маккарти пугает публику массовым распространением коммунистических ячеек в США и призывает к их решительной зачистке

К тому же, в Лэнгли не сомневались — у коммунистов давно отработаны и методы спецдопросов, и способы перепрограммирования мозгов. К примеру, на многих в силовых структурах США произвело очень пугающее впечатление то, что часть американских военнослужащих возвращались из северокорейского плена летом 1953 года с явными симпатиями к коммунизму. Это касалось тех американцев, которые попадали в лагеря пленных под управлением китайских, а не северокорейских коммунистов — если последние в основном просто прессовали «янки», товарищи из китайской компартии действовали гораздо тоньше. Они относились к пленным подчёркнуто корректно, и очень старались переубеждать американских военнопленных в духе марксизма-ленинизма, чтобы затем те стали у себя в стране если не активистами компартии, то по крайней мере улучшали мнение её жителей о КНР.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 8

Распропагандированные в КНДР американские военнопленные

Работало это достаточно эффективно, американцы впервые в своей истории столкнулись с настолько успешной идеологической обработкой своих граждан в чужом плену. Правда, лучше всего это работало с афроамериканцами, настрадавшимися от расовой дискриминации в тогдашних США и их вооружённых силах, и с угодившими на фронт американскими людьми исходно левых взглядов. Это вызывало в США искренний страх: как это доблестный солдат армии США или корпуса морской пехоты может попасть в плен и проникнуться этим ужасным безбожным коммунизмом? Такого не случалось в сколько-то массовом порядке ни в немецких, ни в японских лагерях пленных. Казалось, подтверждались самые жуткие предположения конца 40-х годов. Им всем явно промывают мозги какими-то сатанински коварными способами! А значит, нам тоже нужны такие же!

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 9

По итогам Корейской войны американцы были шокированы успехом идеологической работы китайских коммунистов с пленными из США, но списали его на применение спецпрепаратов

Официально совершенно секретный проект «MKUltra» был запущен в апреле 1953 года, вскоре после смерти Сталина в СССР и незадолго до окончания войны в Корее. Увы, о нём известны лишь отрывочные подробности: когда США в начале 70-х годов стали сотрясать скандалы по поводу крайне сомнительных методов работы силовиков, и из-под ковра стали доставать разные неприятные вещи, тогдашний директор ЦРУ Ричард Хелмс приказал попросту уничтожить большую часть секретной документации по проекту. Как увидим дальше, сделано это было очень неспроста — ибо при рассекречивании сколько-то серьёзного объёма данных под откос и судебные преследования было бы пущено множество карьер весьма высокопоставленных лиц, и далеко не только в ЦРУ.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 10

Во главе проекта «MKUltra» стоял Сидни Готтлиб, ботаник в прямом смысле слова, специалист в области биохимии растений и сельского хозяйства. После Второй мировой он некоторое время работал по темам обнаружения следов наркотических веществ в человеческом теле — и буквально подсел на тему изучения психоактивных веществ. В июле 1951 года многообещающего специалиста по наркотикам и ядам схантил лично Ален Даллес — по рекомендации их общего знакомого, Айры Болдуина, занимавшегося разработкой биологического оружия в секретном центре Форт-Детрик.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 11

Сидни Готтлиб, руководитель программы ЦРУ «MKUltra»

Готтлиб увлёкся темой использования психоактивных веществ в интересах ЦРУ страстно, едва ли не фанатично. Именно он, похоже, и «продал» руководству агентства и лично Аллену Даллесу идею заняться программированием сознания, а не только «сыворотками правды» для допросов. Спустя десятилетия журналисты крупных западных СМИ вроде лондонской Times и New York Times будут писать о нём как о живом воплощении самых мрачных страхов конспирологов: безумном и бесчеловечном учёном-психопате, занимавшемся опасными и жестокими экспериментами над людьми. Более того, во многом именно скандалы вокруг программы «MKUltra» и Сидни Готтлиба в 70-е годы и сформировали множество тропов современной культуры о секретных лабораториях ЦРУ и других спецслужб, где проходят невероятные и жуткие опыты.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 12

В лоре «Очень странных дел» эксперименты над детьми с паранормальными способностями в Национальной лаборатории Хоукинса заявлены продолжением и развитием проекта «MKUltra» — жертвой которого стала мать главной героини

Как и его коллеги, Готтлиб начинал с экспериментов с каннабиоидами, кокаином, героином и мескалином. Однако однажды он сам попробовал ЛСД — и преисполнился в познании пойманных глюков настолько, что счёл именно это психоактивное вещество ключом к взлому человеческого сознания. Помимо содержавшихся в тайных тюрьмах агентов, объектами экспериментов стали другие сотрудники ЦРУ. И поначалу у них даже спрашивали согласия на участие в экспериментах с приёмом ЛСД. В один из таких экспериментов сотрудник ЦРУ выложил во время наркотрипа секретные сведения, которые не имел права выдавать, а по приходу в себя начисто об этом забыл.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 13

Готтлиб был в восторге — и потребовал увеличить и производство ЛСД для ЦРУ, и количество экспериментов. А также начать опыты над людьми, которые ни сном ни духом не знали о своём в них участии — и были виноваты лишь в том, что попали под горячую руку радетелей о национальной безопасности. Кроме того, Готтлиб счёл, что возможности ЛСД позволяют не просто добывать информацию, но и менять её в чужом сознании и подсознании. Именно Готтлиб стоял за меморандумом января 1952 года о начале работ по взлому чужих мозгов, а затем — за проектом «MKUltra».

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 14

Фрагмент комикса о секретных экспериментах ЦРУ над человеческим сознанием

10 апреля 1953 года, Аллен Даллес на национальной конференции выпускников Принстона публично объявил о начале «мозговой войны» (brain warfare). Правда, как и положено уважающему себя параноику из спецслужб, в её развязывании он обвинил противную сторону:

Целью «мозговой войны» является разум людей как в коллективной, так и в индивидуальной форме. Её целью является приведение умов в такое состояние, чтобы они больше не реагировали на основе свободной воли или рациональности, а отзывались на искусственно встроенные извне импульсы. Советы сейчас используют техники извращения мозгов (sic!) как одно из главных средств преемптивного ведения Холодной войны. Некоторые из этих техник настолько коварны и омерзительны (Ктулху, товарищи, фхтагн!) для нашего американского образа жизни, что при столкновении с ними отшатываешься в отвращении! Нам трудно осознать, что за Железным занавесом проводится грандиозный эксперимент по изменению человеческого сознания. Извращение умов отдельных индивидуумов доходит до того, что они оказываются не в состоянии выражать собственные мысли. Они обработаны настолько, что, подобно попугаям, могут лишь повторять мысли, внедрённые в их сознание извне. Советская наука и изобретательская мысль делает стремительные шаги в изучении ментальных реакций и в нечестивом искусстве взлома человеческого разума. При этом, мы на Западе ограничены в ведении «мозговой войны», так как выживают при таких экспериментах немногие, а у нас нет людей в качестве подопытных кроликов для отработки этих экстраординарных техник.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 15

Аллен Даллес что-то курит и думает о коммунистической угрозе

В общем, задолго до того, как наши конспирологи начали в 90-е продвигать «план Даллеса», состряпанный из отрывка спича антисоветского злодея из романа «Вечный зов», сам Даллес рассказывал о не менее коварных планах коммунистов по взлому человеческого сознания. Правда, в отличие от целого ряда действительно всплывших впоследствии советских секретных проектов мрачного свойства, вроде токсикологической лаборатории №12 при КГБ, ничего по поводу успехов советских психологов и биологов в штатском в деле взлома сознания нам не известно. С другой стороны, скорее всего, Аллен Даллес действительно верил в то, что говорил. Ибо докладывали ему подчинённые немало откровенной параноидальной дичи — в том числе для обоснования очередных разведывательных провалов, факапов и фубаров, а также для получения всё более обширных бюджетов на борьбу с поползновениями мирового коммунизма.

Как пытались (пере)программировать мозги, и что из этого получилось? Часть 2: злой гений Сидни Готтлиб - 16

Коммунистическая угроза следит и злоумышляет (поэтому нужно срочно увеличить бюджеты ЦРУ)

В любом случае, спустя четыре дня после спича в Принстоне, 13 апреля 1953 года в ЦРУ был официально запущен секретный проект «MKUltra», и Сидни Готтлиб стал его руководителем. К работе он подошёл с таким размахом, что все предыдущие проекты наподобие «Артишока» вскоре стали казаться бледной тенью и опытами в школьной лаборатории. К проекту стали подключать — за солидное вознаграждение и всяческие неофициальные плюшки — не только штатных сотрудников ЦРУ, но множество внешних лиц, от руководителей больниц и тюрем до известных учёных в профильных для проекта областях: медиков, биологов, химиков, психологов и психиатров. Размах того, что происходило под грифами строгой секретности в следующие два десятка лет, до сих пор ясен лишь отчасти — как и число пострадавших в процессе граждан США, Канады и других стран.

Но об этом — в следующей части.

Telegram-канал со скидками, розыгрышами призов и новостями IT 💻

Автор: Алексей Костенков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js