Что никто не говорит новичкам

в 1:44, , рубрики: Без рубрики

Это краткий пересказ лекции Айры Гласса — ведущего и продюсера национального радио-шоу «This American Life» (Эта американская жизнь). Публикация посвящается Данилу.


image

Никто не говорит это новичкам и я очень хотел бы, чтобы кто-то в начале сказал это мне — что все мы — люди, которые начинают заниматься творческой работой — мы начинаем заниматься ею, потому что у нас хороший вкус. Но результат совсем не соответствует тому, что говорит тебе твой вкус. Первые несколько лет ты работаешь, но результат не особо хорош. Он как бы пытается быть хорошим, у него есть к тому потенциал, но он не так уж хорош, совсем нехорош. Но твой вкус, который заставил тебя этим заняться, всё равно великолепен. Он достаточно хорош, чтобы ты мог увидеть, что твоя работа не дотягивает; он позволяет тебе увидеть, что она паршива. Многие люди не проходят эту фазу, многие люди на этом всё бросают.

И что я хочу сказать вам от всего сердца — это что большинство… все мои знакомые, которые занимаются интересной творческой работой, прошли через годы этого. Они начинают, потому что у них хороший вкус, и они знают, что их работа не дотягивает, что в ней нет чего-то особенного, что они хотят в ней видеть. Все проходят через это. И если вы только в начале пути, если вы ещё на этой стадии, вам стоит знать, что это нормально, и что самое важное, что вы можете делать — это делать много работы, огромное количество работы. Ставьте себе срок, чтобы каждую неделю писать одну историю, например. Лучше даже, если кто-то ждёт от вас работу, даже если этот кто-то вам не платит. Просто вам надо выдавать работу, потому что только проделав уйму работы, вы сможете преодолеть эту разницу и качество вашей работы начнёт соответствовать вашим амбициям.

Я шёл к этому дольше всех, кого знаю. На это нужно время. И это нормально. Вы просто должны пробиться через это.


Айра Гласс — большой молодец. Полное видео этой чудной лекции на английском длится всего пять с половиной минут.

Автор: vfrolov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js