Информационная система для водителей от BMW и SAP

в 9:13, , рубрики: Без рубрики

Информационная система для водителей от BMW и SAP

Недавно на Хабре было упоминание о новых технологиях компании BMW, которые позволяют в ряде ситуаций исключить участие человека в управлении автомобилем. Пока это лишь прототипы, и полностью доверить руль роботу ещё нельзя. Поэтому одновременно BMW разрабатывает специальные сервисы для «живых» водителей. В частности, речь идёт об экспериментальной информационной системе, призванной сэкономить время водителей в поездках.

Несколько позже появились новые подробности: компания SAP AG и исследовательское подразделение BMW разработали инфраструктуру для создания полнофункциональных бортовых мобильных сервисов для автомобилистов.

В основе системы лежит облачная платформа SAP HANA. Сторонние партнёры отправляют свои предложения в виртуальный магазин BMW, которая, в свою очередь, предлагает своим клиентам персонализированные сервисы. На текущий момент разработаны прототипы для сценариев «Парковка» и «Использование купона». Например, после запуска сценария «Парковка» система анализирует профиль водителя и наличие парковочных мест недалеко от места назначения. При этом автомобиль выводит информацию о стоимости парковки. Далее водитель выбирает конкретное парковочное место и его координаты передаются в навигатор автомобиля.

Второй разработанный сценарий, «Использование купона», предназначен для предоставления водителю информации о различных скидках и акциях поблизости от текущего нахождения автомобиля, выбранного маршрута и личных предпочтений водителя. Фактически, речь идёт об адаптируемом рекламном канале. Водитель может настроить частоту появления сообщений, чтобы меньше отвлекаться от управления. При желании, можно будет получать подробную информацию о каждой акции и передавать координаты выбранного магазина или заведения в навигатор. При этом на смартфон автоматически отправляется скидочный купон.

Автор: miharomanov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js