Конкурс «СКБ Контур» глазами стажера Supl.biz

в 9:20, , рубрики: Без рубрики

Конкурс «СКБ Контур» глазами стажера Supl.biz

Меня зовут Александр Кирюшкин, я учусь на втором курсе физико-технического факультета Томского государственного университета. В декабре 2013 года я ездил в Екатеринбург, чтобы представить проект по расширению базы Supl.biz на студенческом конкурсе компании СКБ-Контур.

Supl.biz – площадка, с помощью которой можно легко найти поставщиков различных товаров и услуг, — позволила мне сделать шаг вперед в профессиональном и личностном развитии. И все потому, что в Supl.biz, в отличие от многих других проектов, всегда рады стажерам. В эту компанию меня пригласил ее основатель Евгений Дьяченко. Он преподавал в моей группе программирование и считает, что студенты первого курса, которые показывают выдающиеся результаты по предмету, сразу могут реализовать свой потенциал в боевых задачах.

Конкурс «СКБ Контур» глазами стажера Supl.biz

Сначала Евгений предложил мне написать программу, которая парсит файл с данными о разных компаниях. Мне очень понравилось, что его не смутило отсутствие моих практических знаний в этой области. Поэтому благодаря Supl.biz у меня появился опыт написании программ для серьезного проекта (раньше занимался только решением олимпиадных задач). Спустя некоторое время на доске объявлений нашего факультета Евгений увидел информацию о конкурсе, который организовывает компания «СКБ Контур». И предложил мне написать другую программу, с которой я и выступал на стипендиальном конкурсе.

Суть программы такова. Мы заходим на сайты различных фирм и ищем email в HTML коде страницы. Если email там и не было, то к названию сайта добавляются различные пути: /contacts, /info и т.д. Полученная информация позволяет Supl.biz расширить свою контактную базу и, соответственно, увеличить количество исполняемых заказов.

Конкурс «СКБ Контур» глазами стажера Supl.biz

Организатор мероприятия «СКБ Контур» — федеральный разработчик программного обеспечения, который проводит ежегодный стипендиальный конкурс студенческих IT проектов. Конкурс состоит из двух этапов: заочный и очный. Для первого — требовалось предоставить персональные данные, заявление на участие в конкурсе (с подписью научного руководителя и печатью), код программы и ее описание. Спустя некоторое время на почту должно было прийти письмо с результатом. Я успешно прошел первый этап и попал во второй тур вместе с 10 представителями личных и командных проектов. Для очного тура надо было подготовить презентацию проекта. О результатах отбора во второй тур было известно заранее, поэтому времени было предостаточно.

В общем, я купил билеты, собрал вещи и поехал в Екатеринбург. Спустя день я наконец-то прибыл в пункт назначения. Первой мыслью было: «Ура! Я в Екатеринбурге!». Добрался до гостиницы, отдохнул и сел повторять свою речь. Надо сказать, что это был первый стипендиальный конкурс в моей жизни. Эмоции переполняли меня еще с вечера, я пытался представить, как именно будет проходить этот конкурс.

Конкурс «СКБ Контур» глазами стажера Supl.biz

С утра меня охватило небольшое волнение, но я с ним успешно справился. Забегая вперед, хочу отметить, что во время поездки обратно — в Томск, я понял — сколько умных и красивых девушек было в моем окружении за это недолгое время. Но я был настолько увлечен своим проектом и конкурсом вообще, что, к сожалению, вовремя не придал этому значения.

Подходило уже двадцать минут десятого, и я в нетерпении вышел из гостиницы — хотелось быть на месте пораньше. Когда я пришел по нужному адресу, никого еще из участников не было — только организаторы. Они попросили меня поучаствовать в жребии. Так я узнал, в какое время состоится мой выход: достался второй номер. Я обрадовался и подумал, что чем быстрее расскажу, тем скорее пройдет волнение, и дело — в сторону. Можно будет наслаждаться выступлениями других участников.

Презентация проектов проходила следующим образом: сначала вызывали участников по очереди, соблюдая регламент выступления, потом участники выходили, открывали свою презентацию и рассказывали все, что планировали. Потом члены жюри задавали возникшие по ходу доклада вопросы. Кстати, жюри состояло из 5 человек — ключевых сотрудников “СКБ Контур”. Вопросы мог задавать также и любой из участников. Когда вопросы заканчивались, все сосредотачивались на сообщении следующего конкурсанта.

Подошла моя очередь, я открыл презентацию и рассказал о своей программе так, как и хотел, — без запинки. Видел, как присутствовавшие что-то фиксировали в своих блокнотах. Как потом оказалось, это были вопросы. Насколько помню, я не очень хорошо отвечал на вопросы. Наверно, потому, что не подумал заранее о об ответах на те вопросы, которые в результате были мне заданы. В следующий раз, конечно, постараюсь такого не допустить. Например, для меня проблемным стал вопрос: “Вы уверены, что найденный вами email действительно принадлежит той компании, к которой вы его относите?” Также интересовались, за счет чего происходит монетизация проекта. В эту область я не углублялся, поскольку сразу после приглашения Евгения, радостный, “ушел с головой” в свои задачи.

Конкурс «СКБ Контур» глазами стажера Supl.biz

Доклады других конкурсантов я слушал с большим интересом. Кстати, двое участников так же, как и я, приехали из моего любимого академического Томска. После первых пяти докладов был сделан перерыв, во время которого с любым членом жюри можно было обсудить развитие своего проекта. После выступления последнего докладчика мы стали ожидать объявления результатов. Час пролетел, как 5 минут, т.к. организаторы подготовили для нас «завалинку» — очень веселую и интеллектуальную игру.

Эксперты долго совещались. Как они потом отметили, было сложно определиться с победителями: все проекты были по-своему интересны и уникальны. Но вот настал тот самый волнительный момент — кто же выиграет стипендию?! Конечно, каждый в душе хотел услышать свою фамилию. Но я ничуть не расстроился, когда своей фамилии в итоге так и не услышал. Не все же дается с первого раза. Поэтому домой я ехал с приподнятым настроением. Участие в конкурсе дало мне огромную мотивацию развиваться дальше в плане программирования.

Напоследок хочу поблагодарить “СКБ Контур” за отличную организацию конкурса и дать будущим участникам несколько советов:

  • будьте уверены в себе и своем проекте — это главное в победе;
  • подумайте заранее о формулировке и специфике возможных вопросов, подготовьтесь к достойным ответам;
  • интересуйтесь различными проектами — это расширит ваш кругозор и компетентность в своей области, также поспособствует рождению новых идей, каждая из которых может в итоге стать самостоятельным и успешным проектом.

Желаю вам успехов!

Автор: AlexSuplbiz

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js