WD доводит объём винчестеров VelociRaptor до 1 ТБ

в 16:48, , рубрики: Новости, метки:

Компания Western Digital объявила о начале поставок винчестеров VelociRaptor ёмкостью 1 ТБ. Новые модели представляют линейку SATA-накопителей со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин, предназначенных для высокопроизводительных ПК, серверов и рабочих станций. В состав линейки также входят модификации объёмом 250 и 500 ГБ.

Жёсткие диски WD VelociRaptor

Накопители оснащены интерфейсом SATA 6 Гбит/c и имеют буфер объёмом 64 МБ. В соответствии с технологией Advanced Format, данные на винчестере располагаются в секторах размером 4 КБ. Устройства типоразмера 2,5 дюйма укомплектованы монтажной рамкой IcePack, обеспечивающей установку в посадочное место типоразмера 3,5 дюйма и одновременно являющейся радиатором.

Жёсткие диски WD VelociRaptor

К особенностям винчестеров VelociRaptor можно отнести применение технологии Rotary Acceleration Feed Forward (RAFF), обеспечивающей повышенную устойчивость к вибрациям, и технологии NoTouch, смысл которой заключается в том, что магнитная головка ни при каких обстоятельствах не касается поверхности носителя. Это снижает износ дисков и повышает сохранность данных при транспортировке.

Жёсткие диски WD VelociRaptor

Энергопотребление устройств в моменты активности равно 5,1 Вт, в период простоя – 4,2 Вт. В спящем режиме это значение сокращается до 1,1 Вт. Среднее время наработки на отказ производитель оценивает в 1,4 млн. часов.

Рекомендованная цена моделей объёмом 250 ГБ, 500 ГБ и 1 ТБ составляет $160, $210 и $320 соответственно.

Источник: WD


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js