Российские ученые предложили новый метод компьютерного поиска препаратов против старения и возраст-зависимых заболеваний

в 17:30, , рубрики: Новости, метки:

Старение является серьезной проблемой для современного общества, так как изменение продолжительности жизни населения может повлиять на экономику государства и даже привести к экономическому кризису. Последние компьютерные технологии помогут защитить население от возраст-зависимых заболеваний с помощью уникального метода поиска препаратов против старения.

Российские ученые предложили новый метод компьютерного поиска препаратов против старения и возраст-зависимых заболеваний. Главным преимуществом этого метода является то, что он не требует экспериментального введения препаратов мышам и приматам с последующим длительным наблюдением за их действием. Реакцию организма на введение лекарства можно смоделировать на компьютере, учитывая известные параметры генетического и эпигенетического профиля клеток и тканей, а также изменения в совокупности сигнальных путей, происходящие при старении организма.

Компьютерная модель, созданная группой ученых биогеронтологов, генетиков и биоматематиков, крайне востребована на фармацевтическом рынке

«Существуют тысячи препаратов с известными молекулярными мишенями, и некоторые из этих препаратов уже даже применяются в клинической практике. Но из-за высокой стоимости лабораторных исследований и времени, которое требуется, чтобы провести эксперименты на мышах, протестировать все препараты практически невозможно. Также, если даже препарат эффективен и безопасен для мышей, не означает, что он будет работать на человеке. Нужны новые подходы для поиска и предсказания эффективности потенциальных геропротекторов, которые могут работать на человеке. Один из таких методов компьютерного поиска и ранжирования препаратов предложили мы и сейчас работаем над его внедрением, — сказал Александр Жаворонков, зав. лаб. регенеративной медицины в ФНКЦ ДГОИ и адъюнкт-профессор МФТИ. — Также, стоит учесть, что люди разные, стареют с разной скоростью и по-разному реагируют на препараты. Предложенный нами метод может быть использован для персонального подбора комбинаций геропротекторов под индивидуальных пациентов».

Компьютерная модель, созданная группой ученых биогеронтологов, генетиков и биоматематиков, крайне востребована на фармацевтическом рынке, так как она поможет сделать поиск и ранжирование геропротекторов дешевым и быстрым.

Источник: med2

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js