Архив за 02 марта 2014

Вступление

Очень часто при разработке разных сайтов или модулей приходится использовать — постраничную навигацию. Каждый программист использует свои способы или же готовые библиотеки, но сегодня я наведу пример как можно упростить работу с этой функцией.

Немного теории

В основе работы алгоритма лежит использование SQL — запроса с ключевым словом LIMIT. Для реализации механизма постраничной навигации, нужно: смещение от начальной точки отсчёта — START и число выводимых элементов — LIMIT.

Как же это работает ???
Рассмотрим пример разбивки информации на страницы по 3 — элемента. При такой разбивке мы поочередно будем получать значения с n по n + 3 (размер вывода). Вот наглядная демонстрация:

Постраничная навигация на PHP это очень просто

Читать полностью »

Как работают сигналы и слоты в Qt

Qt хорошо известен своим механизмом сигналов и слотов. Но как это работает? В этом посте мы исследуем внутренности QObject и QMetaObject и раскроем их работу за кадром. Я буду давать примеры Qt5 кода, иногда отредактированные для краткости и добавления форматирования.
Читать полностью »

в 22:33, , рубрики: Без рубрики

Значительная часть операционной системы КолибриОС (ядро и большинство драйверов и программ) написаны на языке ассемблера. Тем не менее, программы на языках высокого уровня также есть. Сегодня пойдёт речь об одной из них.Читать полностью »

imageВ этом году Lenovo впервые приняла участие в Mobile World Congress и сразу же взяла шесть наград за свои продукты — Yoga Tablet 10 HD+, приложение Lenovo SHAREit, смартфоны S860 и A390T. В посте — подробнее об этих гаджетах.

Список наград

· Best of MWC 2014, Android Authority for Yoga Tablet 10 HD+
· Best of MWC 2014, Expert Reviews for Yoga Tablet 10 HD+
· Best of MWC 2014, Tom’s Guide for Lenovo SHAREit App
· Best of MWC 2014, Ubergizmo, Lenovo S860 smartphone
· GSMW Global Mobile Awards, Best Low Cost Smartphone Nominee, Lenovo A390T smartphone
· Best of MWC 2014, Phone Arena, Lenovo S860 smartphone

Yoga Tablet 10 HD+

В первый же день MWC было представлено новое воплощение планшета Yoga Tablet 10. Новинка получила дисплей той же диагонали 10,1 дюйм, но разрешение его увеличилось с 1280х800 до 1920х1200. Изменения коснулись и железа — HD+ будет выпускаться с Qualcomm Snapdragon 400 1,6 ГГц и 2 Гб оперативной памяти на борту. Операционная система — Android 4.3. Планшет получил две премии — Android Authority и Expert Reviews.

Всё вышесказанное отлично дополняет заявленное время работы без подзарядки — 18 часов. А ещё подставка стала немного больше, что должно сделать планшет удобнее.

В США планшет поступит в продажу в апреле по цене 349 долларов, а клавиатура к нему (с дополнительной батареей) будет стоить 60 долларов.

image
Читать полностью »

Проблема кейлогеров для мобильных приложений становится все заметнее в мире мобильных устройств. Уже достаточно давно стало известно, что джейлбрейкнутые IOS 7 девайсы могут быть уязвимы для кейлогеров, которые записывают и передают все ваши жесты и нажатия злоумышленникам. Теперь это касается и не взломанных IOS устройств.

Кейлогер iOS 7
Читать полностью »

Когда-то давно Imo.i, создал свой протокол. Потом преобразовал его из мессенджера в социальную сеть.
Теперь мультипротокольный мессенджер перестал быть мультипротокольным. И мессенджером.

Не работает Imo.im? Так и должно быть

Мессенджер Imo.im отключает все протоколы Мессенджер Imo.im отключает все протоколы
В понедельник, 3 марта 2014 все сторонние протоколы общения через Imo станут недоступны, гласит сообщение в блоге компании. А ведь всего год назад на Хабре были люди, которые сочли полезным обзор Imo!
Imo.im, который поддерживал протоколы Jabber, ICQ, Facebook и другие прекращает работу с этими протоколами. Поскольку Imo работает через промежуточный сервер, это затрагивает пользователей всех версий клиента.
Нет бога, кроме велосипеда и проприетарного пророка его.
Инструкция по загрузке истории, сравнение старого и нового Imo под катом. Читать полностью »

Продолжение темы, начатой в предыдущей статье. Идеей к ее развитию послужило прочтение статьи на Хабре «LibCanvas: На пути к звёздам», где описывается реализация планетария на Canvas с выводом созвездий и планет в азимутальной системе координат. В посте автор дает ссылку на базу данных звезд и созвездий, которой я любезно воспользовался. Файл содержит координаты прямого восхождения (Right Ascension, в часах) и склонения (Declination, в градусах) звезд, точек созвездий и их названий. Я перевел их в радианы и сохранил в файл constellations.js для своего «звездного» проекта Starry Sky.

Starry Sky
Читать полностью »

Высшее образование – анатомия холивараПриблизительно каждые пол года, если не чаще, на хабре поднимаются вопросы о нашем образовании, о нужности или ненужности, о его правильности и неправильности, и прочем. Очередным взносом в копилку холивара стал этот пост. Мой пост изначально должен был стать обычным комментарием, но как-то в процессе разросся… Ну что же. Попробуем пройтись по основным вопросам и мнениям, поднимаемых в этом холивара.
Читать полностью »

Компания Apple решила изменить принцип работы службы поддержки. Как сообщает источник, изменения вступят в силу уже на следующей неделе. Суть изменений в том, что сейчас пользователи могут получить консультацию в чате службы совершенно бесплатно, даже если срок гарантийного обслуживания устройства уже вышел. Плата взымается только при телефонной консультации специалистов (при истечении гарантии). Но уже на следующей неделе за единоразовую консультацию в режиме онлайн необходимо будет заплатить $19

AppleCare

Читать полностью »

В конце прошлого года мы узнали, что Microsoft обратила свой взор на Индию, которая является третьим по величине рынком смартфонов в мире (после Китая и США). В частности, компания обратилась к крупнейшим игрокам местного рынка, владеющим в сумме долей в 32% от общего объёма продаж смартфонов в стране: Lava (Xolo), Micromax и Karbonn. Само собой, Microsoft таких образом ищет новых партнёров по продвижению своей ОС Windows Phone.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js