The Fall of Gyes: личный опыт создания проекта графической новеллы на Kickstarter (часть I)

в 20:23, , рубрики: Без рубрики

image

The Fall of Gyes — графическая научно-фантастическая новелла, выполненная в кинематографическом стиле и вдохновленная классическими sci-fi фильмами Ридли Скотта.

Некоторые читатели уже знают, что это уже второй проект, размещаемый мною на Kickstarter скорее ради интереса, чем ради сбора средств. О первом уже писал по совершенно личной инициативе один из Хабролюдей ранее. В данном посте хочу «от первого лица» поделиться всем личным опытом, статистикой, выводами и советами по созданию и продвижению проектов авторских комиксов и/или графических новелл на Kickstarter.

Полагаю, мой личный опыт сможет вдохновить и подтолкнуть многих художников к краудфандингу своих личных «арт-проектов мечты». Осторожно, много скриншотов под катом.

Структура статьи:

1. Введение: «Почему на моем месте может быть каждый».

2. Формулируем идею: «Идея — душа проекта».

3. Создаем проект на Kickstarter: «Шаг за шагом».

4. Продвигаем свой проект: «Бессонные ночи».

5. Работаем над ошибками: «Что стоит делать и чего следует избегать».

6. Скриншоты статистики и выводы: «Без галстука».

image

Собственно, парни, я совершенно простой обыватель, который не имел художественного или печатного образования, никогда раньше не создавал и не выпускал комиксы или графические новеллы, а еще два года назад не знал про краудфандинг вообще. Весь проект After Reset, вся его вселенная, заказываемые у разных фрилансеров арты — создавались целиком для себя в формате любимого ролевого хобби в свободное от основной работы время. Поэтому искренне полагаю, что любой, даже начинающий, художник сможет повторить мои шаги, если он просто любит то, над чем работает.

image

Итак, для начала нам нужно создать/придумать/выбрать основную идею комикса или графической новеллы. Идея должна вмещать всю суть проекта в одном простом предложении. В идеале — вызывать у читающего четкую цепочку ассоциаций и ожиданий.

В моем случае, идея проекта The Fall of Gyes («Падение Гиеса») была интуитивно сформулирована как — графическая научно-фантастическая новелла, выполненная в кинематографическом стиле и вдохновленная классическими sci-fi фильмами Ридли Скотта. При этом я шел именно от истории, которую давно хотел рассказать, показать зрителям, — а форма графической новеллы была выбрана как наиболее доступная для реализации.

Идея должна быть достаточно емкой и содержательной, чтобы уместится в 2-3 минутное самодельное видео:

И вместе с тем Идея должна укладываться в одно предложение из 135 символов (требование Kickstarter).

Идея должна быть подкреплена вашими несколькими (3-6 штук) артами, ее воплощающими. При этом совершенно не обязательно, чтобы арты были нарисованы в форме комикса или графической новеллы — им достаточно передавать атмосферу, архетипы или концепцию, положенные в основу вашей работы:

image

image

image

image

image

image

Идея должна быть достижима и реальна. Так, например, реальная стоимость создания высококачественной 32 страничной графической новеллы начинается от $12.500 (5% съест сам Kickstrarter, еще 5% съест Amazon, $9.000 себестоимость прорисовки и предпечатной подготовки самой новеллы, $1000 уйдет на стори райтера и леттера — остальные на печать малого тиража и доставку).

image

Приступаем к созданию проекта шаг за шагом. Заполняем общую информацию:

image

Формируем награды (в нашем случае, награды, включающие физический материальный контент, имеет экономический смысл назначать с планками выше $95).

image

Создаем описание проекта, не забыв загрузить 2-3х минутное видео (статистически оптимальная продолжительность):

image

Заполняем информацию о себе (здесь хорошо бы привязать ваш аккаунт на Facebook, но для этого он должен быть частным, а не компании):

image

Подключаем ваш аккаут Amazon Payments (валидация один-три дня занимает):

image

И, наконец, отправляем на проверку самому Kickstarter'у. Через 1-2 дня получаем одобрение:

image

Кликаем на Publish (будет гореть такая кнопка). Наблюдаем за первыми бакерами. Профит.

Сабж очень большой, поэтому разбиваю его на несколько публикаций.

В следующей публикации расскажу и покажу:
— как проходит ежедневная работа по продвижению арт проекта своими силами;
— какая эффективность у различных источников продвижения проекта своими силами;
— на что обратить особое внимание (к чему стремиться, чего избегать).

Всем спасибо за внимание. Дайте знать, если тема интересна. Смело задавайте вопросы. Выступаю целиком за прозрачность и взаимоподдержку тру инди.

Линки:
— Проект The Fall of Gyes на Кикстартере: Kickstarter link page
— Видео проекта: Video-link
— Сайт проекта: After Reset Website

Автор: MrNixon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js