Архив за 07 марта 2014

Кто придумал индикатор выполнения?

«Каждый день люди ждут свершения или появления чего-либо, иногда очень-очень ждут», написал в 1986 году в своей статье для журнала Computerworld дизайнер интерфейсов Боб Стол (Bob Stahl). «Однако проблема заключается в том, как пользователь воспринимает ожидание». В то время компьютеры зачастую были очень медлительны и ненадёжны, и пользователи не всегда могли знать, выполняется ли всё ещё программа. «Индикатор выполнения» может психологически облегчить процесс ожидания, предположил Стол.
Читать полностью »

Был удивлен, что не нашел на Хабре статьи о т.н. «змеином масле», далее — перевод статьи, которая мне показалась интересной, т.к. понятие можно экстраполировать на производство любых продуктов, итак…

image

В криптографии «змеиным маслом» называют любой коммерческий способ шифрования, являющийся поддельным или мошенническим.
Название происходит от «Змеиного масла», запатентованного лекарства, имевшего широкое распространение в 19 веке на территории США.
Читать полностью »

Я много сделал работ за год. И в РЖД и в VK. В итоге осел в компании, которая в TNS Russia обеспечивала работу WebIndex.
Я принял в работу организацию нового модульного датацентра в Санкт-Петербурге — sdn.spb.ru
Если Вы внимательно прочитаете внимательно мою статью про РИТ++ — там я гордился тем, что, я сделал с нуля — тут я уже не справлюсь один.
У нас сейчас стоят все транзиты, есть очень хороший персонал, проект реально хороший — я не берусь говорить, насколько он крут, я просто предлагаю сделать этот проект вместе — руководство дало добро давать на ГОД всем небольшим проектам FREE на размещение.
Читать полностью »

image

The Fall of Gyes — графическая научно-фантастическая новелла, выполненная в кинематографическом стиле и вдохновленная классическими sci-fi фильмами Ридли Скотта.

Некоторые читатели уже знают, что это уже второй проект, размещаемый мною на Kickstarter скорее ради интереса, чем ради сбора средств. О первом уже писал по совершенно личной инициативе один из Хабролюдей ранее. В данном посте хочу «от первого лица» поделиться всем личным опытом, статистикой, выводами и советами по созданию и продвижению проектов авторских комиксов и/или графических новелл на Kickstarter.

Полагаю, мой личный опыт сможет вдохновить и подтолкнуть многих художников к краудфандингу своих личных «арт-проектов мечты». Осторожно, много скриншотов под катом.
Читать полностью »

в 18:48, , рубрики: c++, programming, метки: ,

В этом посте я поговорю о простом, но иногда полезном приеме программирования — method chaining. Также расскажу про потенциальный подводный камень, связанный с его использованиемЧитать полностью »

     Hunspell является наиболее перспективным из имеющихся на сегодняшний свободных приложений для проверки правописания. Он встроен по умолчанию в такие программы как Firefox и OpenOffice. Словари к нему на сегодняшний день самые большие среди аналогов. Но с Emacs его так просто не подружить.
Читать полностью »

Компания Club 3D представила два новых 3D-ускорителя Radeon R9 290 и Radeon R9 290X линейки royalAces. Модели мало отличаются друг от друга и выделяются в первую очередь внушительными системами охлаждения CoolStream Tripple Fan. По заверениям производителя, данный кулер способен охладить пылкий нрав GPU Hawaii до 68°С, чего не удавалось ещё ни одному охладителю, работающему при заводских настройках.

Club 3D Radeon R9 290(X) royalAces

Читать полностью »

в 18:05, , рубрики: Без рубрики

Приложение Evernote отличается высоким качеством и удобством использования, однако и в нем есть свои ошибки. Многие из них довольно типичны и встречаются во многих популярных программах. Данный пост не претендует на непреложную истину, однако я постарался аргументирвоать свои замечания выдержками из гайдлайнов Google.

Боковое меню

Боковое меню в гайдлайнах Android появилось сравнительно недавно и к этому моменту уже было реализовано во многих приложениях по-своему. В связи с этим, его поведение часто отличается, что негативно сказывается на удобстве использования. Гугл выпустил свои рекомендации, но многие приложения не торопятся им соответствовать.

Индикатор бокового меню

На странице с описанием Navigation Drawer Google дает четкие рекомендации по иконке индикатора наличия бокового меню:

imageДля облегчения доступа к боковому меню, все экраны, которые соответствуют записям в этом меню, должны содержать индикатор бокового меню рядом с иконкой приложения в Action Bar. Нажатие на иконку приложения заставляет меню выехать с левого края экрана.

Все экраны ниже по иерархии, должны включать обычный индикатор «вверх» рядом с иконкой приложения. Боковое меню все ещё доступно по свайпу от левого края, но это никак не отображается в Action Bar.

Ошибки Android интерфейса EvernoteЕсли же мы запустим Evernote, то уже на главном экране мы увидим иконку «Вверх». Нажатие на нее, вызовет боковое меню. На других экранах, включая список записей в блокноте и даже экран просмотра записи, так же нарисована иконка «вверх» и вызывает она так же боковое меню, а не переход по иерархии экранов!

Читать полностью »

От переводчика: заботясь о личной производительности я часто наталкиваюсь на статьи основными терминами которых являются: «прокрастинация», «не перегореть» и т.д. И все они грешат на переработку. Что ж, для того что бы убедиться в неправоте оппонента, нужно стать на его сторону на 51% и взглянуть на ситуацию с этого ракурса. Давайте попробуем.

«Выберите себе работу, которую вы любите, и вам никогда не придется работать ни одного дня в своей жизни».
Конфуций.
Читать полностью »

Знаменитую фразу про «нужно больше золота» в применение к нынешним IT компаниям пора переосмыслить в «нужно больше информации». Руки тянутся ко всему: вашим номерам, почтовым ящикам, смс, приватным сообщениям, истории посещаемых сайтов. Меня поразила года три назад история, что некоторые операторы платежных столбиков без лишнего шума, добавили новые пункты в свои публичные оферты: номер на который зачисляются платеж становиться участником базы рассылки рекламы. Редкий случай прямолинейного взятия на абордаж личных данных думал я. Потом столкнулся с тем, что каждый вызов такси обеспечивает тебя спамом на месяц. В интернете читал, что таксомоторные компании считают, что своим заказом ты с ними публичную оферту заключил, как интересно. Все описанные и не описанные схемы предполагают, что данные ты все таки дал сам. Новая схема борется с людьми которые не хотят где попало вводить свои данные. Расскажу историю на примере 1bit.ru*, но что то мне подсказывает так ведут себя многие.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js