Русский фитнес-браслет накраудфайндил в 7 раз больше запрошенного 

в 14:30, , рубрики: Новости

Отечественный браслет-монитор здоровья GoBe собрал в краудфандинговом сервисе Indiegogo 667 тысяч долларов с 5 марта. Компания разработчик Healbe претендовала всего на 100 тысяч и легко получила их — до окончания сборов осталось ещё 29 дней. Предварительная цена на браслет равна $200. Первые GoBe попадут к своим владельцам летом 2014.

Устройство автоматически: считает поступающие в организм калории, контролирует уровень стресса, пульс, давление, работу органов дыхания, фазы сна, уровень сахара в крови. Последняя функция работает по бескровному алгоритму. Патент на способ измерения уровня сахара выкуплен в Питере, внешний метод грубее непосредственной работы с живой кровью в глюкометрах традиционного типа, но для целей GoBe точности хватает.

Healbe основана в 2012 году, за это время найдены $2 млн на разработки, создан предсерийный образец прибора, его внешним видом занималась итальянская компания партнёр, написаны мобильные приложения GoBe для iOS и Android.

Артем Шипицын, CEO Healbe рассказал редакции Roem.ru о гаджете и компании.

Русский фитнес браслет накраудфайндил в 7 раз больше запрошенного 

— Сейчас устройство будет продаваться только тем, кто стал бэкером? Когда вы сделаете из него рыночный постоянно присутствующий на рынке продукт? Где оно будет доступно?

— Нет, в июне мы планируем поставить продукт бэкерам и начать продажи с сайта. Осенью — выйти в розницу. Возможны изменения по факту поставок первых и по объемам продаж с сайта.

— На розницу какие планы? Весь мир или только первый эшелон?

— По рознице приоритеты такие: США, Азия, Европа. Параллельно.

— Список характеристик очень-очень впечатляющий. Не боитесь, что будет как с Jawbone, который был очень нехорош в плане качества?

— Боюсь.

— Что делаете, чтобы минимизировать этот риск?

— Прототипирование и тесты, других вариантов-то нет. Плюс многостадийный контроль качества, мы китайцам всю душу вывернули и продолжим. Можно снизить функционал, но мы не Apple, нам надо сразу убивать.

— Прототипы, которые у вас есть, вас устраивают? Что они уже умеют?

— Не устраивают. Умеют все, вопрос в user experience и во внешнем виде.

— Кого-то из крутых сотрудников можете назвать? Кто откуда, с каким бэкграундом?

— Не, мы все засранцы. Список основных на Indiegogo есть.

— Засранцы это звучит гордо. Почему, на ваш взгляд, вы смогли настолько пересобрать денег? Подсчёт калорий без их ввода? Или какая-то другая killer feature?

— Автоматически калории, трекинг любой физактивности (что невозможно с текущими устройствами), количество параметров в одном устройстве (калории, пульс, давление, сон, стресс, обезвоженность) — купить аналогичный функционал частично невозможно. Или будет стоить в районе 600-700 долларов в США. Совсем коротко: есть потребность — ничего не делать и все знать. Вот мы и нравимся.

— А то, что за 600-700 долларов (или дороже) это делает? 

— Не совсем так. Вам надо купить: пару фитнес-трекеров, глюкометр и таблицы калорийности, тонометр и пульсометр. Это и будет 700 долларов. И ходить в этом. Скидывая данные в модный HealthBook.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js