Архив за 18 марта 2014

Банкомат. Некоторые особенности

Никого из нас не удивить банкоматом (АТМ). Даже люди старшего поколения мало-помалу привыкли к этому устройству и свою пенсию в состоянии как-то снять. Однако кроме всего прочего — банкомат – это крайне занятная штука с технической и организационной точки зрения. Даже сотрудники банковских учреждений (в т.ч. и связанных с платежными картами) не всегда представляют себе тонкости его работы. В прошлой жизни я достаточно много лет был связан с платежными картами и обслуживанием банкоматов. Мне доводилось и отогревать его феном и выковыривать оттуда по кусочкам мышь кровь кишки, застрявшую в обнимку с купюрами. Даже спалил один из подконтрольных банкоматов. Дважды. Поэтому поделюсь некоторыми, на мой взгляд, интересными техническими нюансами в работе АТМ.

Читать полностью »

Правительство одобрило упрощённый наём зарубежных IT-специалистов за счёт наименования "высококвалифицированными" работников с зарплатой около 84 тысяч рублей в месяц. Снизить планку предложило Минкомсвязи. Сейчас порог вдвое выше — 167 тыс. рублей. Иностранные сотрудники нанимаются в РФ по многоступенчатым регламентам, где учитывается гражданство сотрудника, основания его нахождения в России, срок пребывания и вхождение в квоту. Правительство готовит для внесения в Думу поправки в соответствующее федеральное законодательство.

Читать полностью »

Volvo предлагает модифицировать дорожное полотно для беспилотных автомобилей

Существуют разные взгляды на то, как должны работать беспилотные автомобили. Например, Google нашпиговывает их сенсорами и радарами для распознавания разметки и дорожных знаков. Проблема в том, что такой подход обходится слишком дорого: например, на машинах Google установлено дополнительного оборудования на $150 тыс. Может быть, логичнее модифицировать не каждый автомобиль в отдельности, а создать новую инфраструктуру, понятную для дешёвой электроники?
Читать полностью »

Анонс и предзаказ Unity 3D 5

Разработчики игрового движка Unity 3D анонсировали новую версию под номером 5.
Читать полностью »

в 20:17, , рубрики: java

Поздравляю всех с официальным выходом Java 8.
Основные ссылки по данному вопросу:
1. Ссылка на скачивание
2. Ссылка на перечень изменений
Читать полностью »

Ассортимент компьютерных корпусов компании Xigmatek пополнился новой моделью под названием Odin. Новинка расположилась на ступень ниже флагманской модели Elysium категории Super Tower: Odin, конечно, меньше (габариты корпуса — 580 x 205 x 495 мм), но и для него заявлена поддержка системных плат типоразмера E-ATX. Производитель уверяет, что Odin совместим с видеокартами длиной до 33 см и процессорными охладителями высотой до 17 см.

Xigmatek Odin

Читать полностью »

На сегодняшний день рынок «умных» часов ещё только начинает формироваться. Apple представит свою версию либо в конце этого года, либо в начале следующего. Судя по всему, версия iOS 8 получит значительные изменения именно из-за адаптации для нового устройства. В свою очередь уже существующие часы работают под управлением разных ОС (Android, Tizen и собственные платформы).

17 марта Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики опубликовал результаты исследований проекта BICEP2, которые позволяют с уверенностью говорить о том, что учёным наконец удалось обнаружить следы гравитационных волн, возникших в момент Большого взрыва. Это открытие по значимости сравнимо с обнаружением бозона Хиггса — оно является прямым подтверждением инфляционной модели Вселенной, разработанной в начале 80-х годов Аланом Гутом и Андреем Линде. Эта модель предполагает, что расширение Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва происходило намного быстрее, чем предсказывает стандартная модель горячей Вселенной.

В реликтовом излучении обнаружены следы гравитационных волн от Большого взрыва
Поляризационные «завитки» в реликтовом излучении, вызванные гравитационными волнами Большого взрыва
Читать полностью »

Подтвердилось существование проблемы, о которой многие догадывались.

Cisco объявили, что неназванный производитель памяти в течение пяти лет (с 2005 по 2010) поставлял им брак. Характер брака: оборудование с этой памятью может годами копить аптайм, не вызывая никаких нареканий к своей работе, но стоит перезагрузить его (по питанию или даже простым reload) — память перестает корректно работать, само устройство либо не загружается, либо загружается и периодически падает. Связано это с деградацией чипов памяти. По заявлению вендора, основные проблемы начинаются после двух лет эксплуатации.

Прежде чем в Cisco полетят тухлые помидоры, спешу предупредить: память стандартная, многие вендоры ее закупали, потому затронуто может быть великое множество единиц оборудования. Есть подтверждение об аналогичных проблемах у Juniper. Но только Cisco сознались, несмотря на неизбежный репутационный ущерб. Их финансовые потери из-за этой катастрофы составляют около 655 миллионов долларов.
Читать полностью »

image

Google анонсировал операционную систему Android Wear, предназначенную для умных часов, которая работает практически как Google Now на запястье, а Motorola и LG объявили о планах по выпуску устройств на этой платформе, пишет The Verge. LG готовит LG G Watch, которые вероятно появятся на рынке в следующем квартале. Часы будут в простом пластиковом квадратном корпусе с сенсорным ЖК-экраном (фото).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js