Logitech Wave (К350). Год спустя

в 8:56, , рубрики: Без рубрики

Сегодня поговорим о клавиатуре. Я достаточно долго подыскивал себе что-то хорошего качества, беспроводное(было обязательное требование), так-же хотелось с «волной»(аля анатомическая форма), красивенькое. На момент покупки были пересмотрены практически все каталоги в интернете и выучены на память все характеристики, плюсы и минусы почти всех доступных устройств (не только на рынке Украины но и тех, которые можно было достать через интернет магазины). В итоге выбор стоял между этой и одной из Microsoft natural ergonomic. И все таки Logitech перевесила.

Logitech Wave (К350). Год спустя

Осторожно, картинки!

Для начала ознакомимся с основными характеристиками

Полная раскладка
Около 15 дополнительных мультимедийных клавиш(половина из которых может быть перепрограммирована пользователем под свои нужды)
Анатомическая форма самой клавиатуры (волна)
Мягкая подставка под кисти рук
Высота и ход клавиш средняя
Батарейки типа АА
Отсутствуют световые индикаторы Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock.

Работаю программистом, так же люблю порезаться в игрушки вечерком. Могу с уверенностью сказать, что эта клавиатура полностью подходит для этих целей. Набирать десятью пальцами на ней очень удобно, анатомическое расположение клавиш — также удобно.
У меня были обычные клавы, с «косыми» кнопками, слим, полный и средний ход клавиш, полные, ноутбучные, с большим и маленьким «Enter», с кучей мультимедийных клавиш и вовсе без них.

Про основные клавиши

В данном случае расположение всех кнопок удобно, ход клавиш отличный, пальцы не устают и не скользят. Я читал в отзывах, что если нажимать не идеально по центру — то они нажимаются с чуть большим усилием — лично я такого не заметил.

Пробел — просто огромный. И удобный. Нажимается во всех местах: и по краям, и сверху, и снизу.

Увеличенный почти в 3 раза нижний ряд клавиш (Ctrl, Windows, Alt) — так же удобный, случайно еще ни разу не нажал, зато в темноте или на ощупь так же ни разу не промазал.

Расположение стрелок — сначала пугало, так как легкое их смещение обычно вызывает дискомфорт в их использовании. Однако в этот раз разработчики подошли к этому с умом. По краям достаточно места, что б случайно не задеть лишнего, а сами клавиши стрелок увеличены в сравнении с клавишами букв, что так же положительно сказывается на удобстве использования.

В русской раскладке уменьшили длину левого «Shift» в сравнении с только английской раскладкой. Запихнули туда не всем полезную клавишу-дубль со знаками " / | ", однако из-за того, что вся клавиатура больше стандартной, то даже урезанный Шифт по размерами почти как на моей рабочей A4Tech с неурезанным. По поводу промахов в этом месте, особенно при нажатии комбинаций Ctrl+z/x/c/a — есть. Проходит через неделю. Потом забываете и не замечаете. Кстати проблем с использованием других клавиатур не возникает.

Logitech Wave (К350). Год спустя

Вид спереди

Logitech Wave (К350). Год спустя

Большие Enter, Delete, Backspace

Logitech Wave (К350). Год спустя

Num Lock

Logitech Wave (К350). Год спустя

Стрелочки и индикатор заряда батареек

Logitech Wave (К350). Год спустя

Caps Lock, Shift, увеличенный нижний ряд клавиш

Про шумность

Читал про шумность — да, звуки нажатия присутствуют, возможно чуть больше, чем ожидаешь за такую цену, но они абсолютно не раздражают и не мешают, а лично мне даже нравится, когда на слух можно определить — дожал клавишу или нет.

Про мультимедийные клавиши

По поводу мультимедийных — это риторический вопрос. Лично я за больше чем 10 лет использования ПК если и задействую, то только кнопку вызова калькулятора.

Если же кому — то они действительно нужны — не забывайте, что большую их часть можно перепрограммировать на нужные команды, так что думаю устроит полностью. Но не забывайте, что своей памяти в клаве нет и настройки сохраняются в соответствующей программе, которую можно легко скачать и установить с официального сайта. Это означает, что на новой системе нужно будет установить программу и/или задать настройки снова, либо подгрузить сохраненный ранее профиль.

Что же касается людей, кому эти клавиши дополнительного функционала не нужны (как мне) — то абсолютно никакого дискомфорта: они расположены так, что случайно их не нажмешь и под руки они не попадают. Так же хочу отметить такое интересное описание как «кнопка выключения ПК с защитой от случайного нажатия» — оказывается, у всех кнопок есть небольшая выпуклость вверх, а на этой кнопке углубление, в силу чего ее действительно случайно нажать достаточно тяжело.

Про световую индикацию

Тут только один маленький светодиод — показывает заряд батареек. Через год использования — полный.

Индикации Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock — нет. Если Вы установили драйвер — то индикация будет показываться серенькими большими буквами прям на мониторе при нажатии на соответствующие клавиши, приблизительно так: Caps Lock On / Caps Lock Off. Лично я использовал это только в первый раз. Потом ничего не устанавливал, и так хорошо ориентируюсь. Кстати, из-за полу уменьшенного Caps Lock — его случайное нажатие затрудно, а если и нажимаете — то чувствуете это. Проблем не возникает. Однако могли б и сделать три светодиода, которые б загорались, например, на 1 сек при смене режимов, менять батарейки не раз в 2 года а в полтора не такая уж и проблема.

Про технологию Logitech Unify

В силу того, что ее сняли с производства, то купил какую нашел. Попался экземпляр с не Unify приемником (Logitech Wave). С Unify приемником — это Logitech К350. Внешне и по функционалу — идентичны. В пределах комнаты 4х5 метров ловит везде без каких либо задержек. Обрыва сигнала ни разу не было. ПК у меня достаточно старенький, этим летом будет 6 лет — в BIOS все видит без танцев с бубном или других шаманских приемов. Так же не было замечено никаких проблем с «наводками» от других устройств: есть еще беспроводная мышка и Wi-Fi роутер,

Logitech Wave (К350). Год спустя

Отсек батареек и выключатель под подставкой для рук

Logitech Wave (К350). Год спустя

Про водозащищённость

На официальном сайте нету, но в некоторых обзорах находил, что такая защита есть — сквозные дырки под клавишами (хорошо видно если посмотреть через нее на лампу) — такие, как в клавиатурах A4Tech с защитой от проливания чая ). Не проверял.

Про ножки

Сама по себе клавиатура достаточно высокая, однако присутствует возможность использовать 2 типа ножек разной высоты, которые увеличивают подъем на 4 и 8 градусов соответственно. Лично мне оказалось само удобно с большими ножками.

Logitech Wave (К350). Год спустя

Сложенные ножки

Logitech Wave (К350). Год спустя

Большая ножка

Logitech Wave (К350). Год спустя

Маленькая ножка

Про качество

Пластик приятный на ощупь, люфтов нет, ничего не трещит и не пищит. За такие деньги это и не удивительно, да и фирма далеко как не последняя. Надписи не стираются. Иногда протираю спиртом — все как новое.

П.С.

Как только смогу — перенесу в хаб «Железо».

Автор: struggleendlessly

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js