Прогулки с летающей камерой

в 0:49, , рубрики: Без рубрики

Дроны с прикрепленными к ним камерами в последнее время много для чего использовались: для более подробных съемок акций протеста на Украине, чтобы запечатлеть соревнования скаеров и сноубордеров на Олимпиаде в Сочи, чтобы показать вид свысока на недвижимость или для панорамы фестиваля Burning Man.

image

Но самоуправляющиеся летающие аппараты над головой, записывающие все, что под ними, кажутся чем-то довольно угрожающим. Наверное, отчасти это напоминает о шпионаже и самонаводящихся орудиях. А также потому что когда вы видите, что над вами летает дрон, вы не знаете, откуда он взялся и что здесь делает, если только не видите человека с каким-нибудь пультом. Так что же произойдет, если прикрепить к фотокайту собачий поводок? Теперь это летающий питомец, объясняет Сергей Лупашин, основатель Fotokite. “Как только вы посадите его на поводок, люди начнут воспринимать его как ваше домашнее животное.»

Лупашин создает прототипы метко названных фотокоптерами аппаратов из деталей, сделанных на 3D-принтерах, стандартной камеры GoPro и вытягивающегося поводка. Первыми оценили аппарат BBC, и Лупашин теперь — один из участников програvмы NED Fellows, которая рассказывает о людях, воплощающих творческие идеи. В интервью для TED Лупашин сказал, что помимо восприятия людей, у квадрокоптеров на поводках есть и другие достоинства. Ими проще управлять, а поводок это что-то вроде раздвижного штатива.

Благодаря ИИ в Фотокоптере, он запоминает траекторию и направление, в котором его запустили. Так что пока мы с Лупашиным говорили на ходу во время конференции TED, коптер застыл на уровне около подбородка, наведя на нас объектив, даже когда мы спускались по эскалатору.
Кому нужен этот аппарат? Журналисту, снимающему демонстрацию, фотографу на свадьбе, пожарным, занимающимся поиском и спасением, архитекторам, археологам, ученым и многим другим, говорит Лупашев.

image

Специально разработанные для пожарников аппараты успехом не пользовались, но если с фотокоптером может справиться пятилетний ребенок, то он может пригодиться во время аварии или сюжета для срочных новостей.

Также Лупашин сказал, что рекомендации Федерального Агентства Воздушного транспорта для самоупраляющихся летательных объектов точно не будут распространяться на фотокоптеры.

image

Но пока эти девайсы — далеко не товар народного потребления. Лупашин сообщил, что он пока вообще не знает, как фотокоптеры будут продаваться профессионалам и любителям. Пока что фотокоптер создается в Цюрихе на грант от Швейцарского национального фонда. Но Лупашин пытается получить средства при помощи AngelList.

image

Ну и конечно выступление Раффаэлло Д'Андреа, под началом которого и работает Сергей Лупашин в Цюрихе.

И видео о разработке квадрокоптеров от другой команды из США:

Автор: IlyaAbilov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js