По подсчетам IDC, поставки персональных хранилищ и хранилищ начального уровня за год сократились на 6,9%

в 19:56, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты аналитической компании IDC в очередной раз подвели итоги квартала на рынке персональных хранилищ и хранилищ начального уровня. По их подсчетам, в первой четверти года этот рынок в количественном выражении сократился на 6,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Примечательно, что в прошлом году в первом квартале рынок персональных хранилищ и хранилищ начального уровня по сравнению с первым кварталом 2012 года вырос на 73,4%. В количественном выражении тогда было отгружено 20,2 млн единиц, тогда как в минувшем квартале — 18,9 млн. В денежном выражении рынок за год сократился на 3,9% — с 1,805 до 1,735 млрд долларов.

В то же время, в сегменте начального уровня поставки за год выросли на 14%, преимущественно за счет моделей с четырьмя отсекам для накопителей. Еще заметнее был рост моделей с большим числом отсеков (от 5 до 12). Он составил 22,5%. А вот двухдисковых хранилищ было отгружено на 8,6% меньше, чем год назад. Стоит уточнить, что все эти модели в сумме занимают лишь небольшую часть рынка. На однодисковые модели приходится 97,2% всех поставок.

Как и прежде, персональных хранилищ поставляется существенно больше, чем хранилищ начального уровня. В количественном выражении их доля составляет 98,9%, в денежном — 86,7%.

К сохраняющимся тенденциям относится вытеснение моделей на основе накопителей типоразмера 3,5 дюйма моделями на основе накопителей типоразмера 2,5 дюйма, и увеличение среднего объема хранилища. Наиболее распространенными интерфейсами остаются USB и Ethernet. Поставки моделей с Thunderbolt за год выросли на 25,1%, но в абсолютном выражении они все еще находятся на микроскопическом уровне.

Источник: IDC

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js