Twitter сделал вывод из слов Ксензова и заблокировал для России профиль "Правого сектора"

в 11:00, , рубрики: Новости

Twitter, похоже, сделал вывод из "необдуманного" интервью Максима Ксензова - страница "Правого сектора" в сервисе микроблогов закрыта для всех российских пользователей.

Twitter аккаунт Правого Сектора заблокирован для пользователей из России

Роскомнадзор 13 марта 2014 внёс в единый реестр запрещенной информации "Живой Журнал" Алексея Навального, но его твиттер тогда не трогали. При этом российские власти заблокировали ЖЖ Навального прежде, чем согласовали между собой повод. Первоначально Роскомнадзор заявил, что:

Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Но по версии Генпрокуратуры, ЖЖ Навального заблокировали потому, что записи в нём имели "единую тематическую направленность" с записями в неком "паблике" во ВКонтакте. Источники "Ведомостей" при этом утверждали, что блог Алексея Навального заблокирован не из-за домашнего ареста или направленности, а из-за одобрения им участия в несанкционированных акциях.

Сегодня "Коммерсантъ" обнаружил, что блокировка Навального пошла дальше и затронула Facebook. Якобы некоторое время аккаунт общественного деятеля был недоступен в этой соцсети. Официального решения на блокировку подобных аккаунтов ещё не публиковалось, но зеркала ЖЖ Навального блокируются регулярно.

16 мая "Известия" опубликовали довольно эмоциональное интервью Ксензова, где досталось досталось и Google, и Facebook, и самому Twitter:

Twitter — сугубо американская компания, они вообще не имеют зарубежных представительств. [..]

Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается. Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети. [..]

Сотрудник, который там отвечает за взаимодействие с другими странами, — бывший советник министра энергетики США. Само по себе такое кадровое решение наводит на определенные мысли. У меня есть стойкое ощущение, что Twitter — это глобальный инструмент продвижения политической информации. [..]

Последовательно отказываясь выполнять наши требования, они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной.

После резкой публичной отповеди премьер-министра Дмитрия Медведева по поводу формулировок в интервью Ксензов пояснил:

Мои слова о возможной блокировке - это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают. Никто не собирается блокировать ни Twitter, ни Facebook, ни Google. Но по российскому законодательству мы обязаны блокировать ресурсы, распространяющие экстремистские материалы. И не всегда это можно сделать путем внесения в реестр запрещенной информации конкретной страницы на сайте. В частности, в мобильном приложении Twitter нельзя заблокировать страницы: в результате может быть отключен весь ресурс по IP-адресу.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js