Samsung – лидер рынка сотовых телефонов и смартфонов, Apple и Nokia глотают пыль

в 7:12, , рубрики: Новости, метки:

В гонке на рынке сотовых телефонов произошла смена лидера. Впервые за 13 лет компания Nokia потеряла первое место, которое теперь занимает компания Samsung. В сегменте смартфонов тоже лидирует Samsung, опередив компанию Apple, успевшую побыть первой совсем недолго. Теперь Nokia и Apple, образно говоря, глотают пыль, оказавшись в роли догоняющих.

Так вкратце выглядят итоги первого квартала, подведенные аналитической компанией Strategy Analytics. Что касается числового наполнения картины, оно выглядит следующим образом:

За три месяца компания Samsung отгрузила 93,5 млн. сотовых телефонов, обеспечив себе 25,4% рынка. Компания Nokia успела за это время отгрузить 82,7 млн. аппаратов, что соответствует доле в размере 22,5%. Замыкает тройку Apple с показателями 35,1 млн. устройств и 9,5% соответственно.

В целом рынок сотовых телефонов по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 3%, в абсолютном выражении составив 368 млн. штук. Поставки смартфонов достигли 145 млн. штук, увеличившись на 41%.

При этом южнокорейский производитель за год увеличил поставки на 253%. Выпустив 44,5 млн. смартфонов, компания Samsung заняла 31% рынка. Компания Apple, за это время увеличившая поставки на 89%, смогла отгрузить 35,1 млн. аппаратов и занять 24% рынка. Третье место принадлежит компании Nokia, доля которой за год сократилась с 23% до 8%.

Отметим, результаты подсчетов Strategy Analytics совпали с предварительной оценкой, опубликованной ранее в этом месяце агентством Bloomberg со ссылкой на NH Investment & Securities.

Источник: Strategy Analytics

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js