Архив за 28 апреля 2012

image15 мая 2008 на хабре появился первый пост, посвященный анонсу Google Maps API для Flash. Как оказалось, спустя 4 года, 19 мая 2012, Корпорация объявила о прекращении работы в этом направлении. Новые ключи для Google Maps Flash API больше выдаваться не будут.

Похоже, Google вбивает очередной гвоздик в вовсе еще не закрытую крышку гроба Adobe Flash.
Читать полностью »

Что если снимать быстрее?

Апгрейд киноискусства: 60 впечатлений в секундуВ прошлом году на мероприятии CinemaCon в Лас-Вегасе режиссёр Джеймс Кэмерон провёл большую презентацию, посвящённую преимуществам съёмки фильмов с увеличенной частотой кадров (HFR, 48 или 60 кадров в секунду против традиционных 24). Режиссёр Питер Джексон поддержал инициативу и решил применить технологию съёмки с частотой 48 кадров в секунду в своём фильме «Хоббит: Нежданное путешествие», выход которого на экраны кинотеатров состоится в декабре. Во время CinemaCon этого года зрители получили возможность увидеть 10 минут картины в стереоскопическом формате и с удвоенной частотой, которая станет таким образом первой, полностью снятой в HFR.

Последние 80 лет стандартом в киноиндустрии является съёмка с частотой 24 кадра в секунду. В видеообращении Питера Джексона из Новой Зеландии, где снимается фильм, режиссёр настоятельно попросил владельцев кинотеатра показывать фильм с частотой 48 кадров в секунду. По его словам, более высокая скорость проецирования кадров создаёт «иллюзию настоящей жизни, где движения ощущаются более плавными, и зритель не имеет дела с эффектом стробирования». Кэмерон тоже не собирается отставать: уже известно, что «Аватар 2» и «Аватар 3» выйдут в новом формате.

В чем же суть этой технологии и какие впечатления остались у первых зрителей?Читать полностью »

Не очень серьезный, но любопытный сервис Klouchebag позволяет быстро оценить активность фолловера в Твиттере по нескольким признакам, составляющим рейтинг ARSE, смысл которого можно прочитать в Википедии. Правда, согласно автору сервиса, на самом деле он имел ввиду ARSE (Anger, Retweets, Social Apps, English Usage).

Суть простая: в форму предлагается ввести имя твиттер-аккаунта, после чего сервис оценит ленту по следующим параметрам:

  • Насколько часто владелец аккаунта использует ругательства или выражает ярость.
  • Пишет ли постоянно просьбы ретвитнуть, сам никогда этого не делает, или ретвитит всё подряд.
  • Использует ли социальные приложения типа Foursquare (не очень понятно, почему это плохо).
  • И наплевательски относится к английскому языку — употребление выражений вроде «OMG!», «LOL!», сообщения строчными буквами и т.д.

Читать полностью »

в 18:35, , рубрики: linux, open source, xfce, Графические оболочки, метки: ,

Сегодня, после почти полутора лет разработки, состоялся выход новой стабильной версии окружения Xfce.

image

Читать полностью »

в 18:08, , рубрики: jpeg, PNG, Клиентская оптимизация, метки: ,

Здравствуй Хабр!

Image Catalyst 2.2 Image Catalyst 2.2
Adobe Photoshop CS5 (Save For Web) — 53,8 КБ Image Catalyst (Xtreme) — 46,0 КБ

Image Catalyst — программа для комплексной оптимизации/сжатии изображений формата PNG и JPEG без потери качества в рамках того же формата.Читать полностью »

Извините, я тоже про это. Я довольно давно начал подыскивать для себя сервис по хранению файлов в облаке и перепробовал большинство из них. И обнаружил, что сервисов, удовлетворяющих мои (видимо, нестандартные) потребности из них всего пара штук. Появившиеся же в последнее время в большом количестве обзоры облачных сервисов, как на Хабре, так и в иностранных интернетах, тоже в основном рассматривают сервисы несколько однобоко. Поэтому решил написать ещё одно сравнение на основе своего опыта, вдруг кому-то также важны именно рассматриваемые ниже параметры. Да, кстати, я использую Мак, так многие наблюдения и некоторые сервисы будут специфичны для этой платформы.

Читать полностью »

На сегодняшний день все еще многих пользователей Интернет можно удивить возможностью онлайн проигрывания видео и аудио контента через торренты, без необходимости ожидания загрузки контента.
Безусловно, этим уже не удивишь читатели, учитывая что еще первые топики освещающие такую возможность появились на хабре более двух лет назад ( к примеру: habrahabr.ru/post/87509/, — где не обошли стороной нашу первую пробную поделку, которая уже в той своей реализации превосходила все существующие в мире решения, включая и решение флагмана торрент-клиентов, а именно utorrent со своей новой функцией «stream» ).

Так чем же еще можно удивить читатели и продвинутых гиков, по истечении двух лет?

Поверьте, есть чем!

Ну а чтобы проверить, милости просим под кат.
Читать полностью »

Буквально вчера я уже писал один топик про то, как Мегафон настырно лезет в трафик пользователей. Один из пользователей упомянул в комментариях к нему услугу «Оптимизация», которая подключается всем в последнее время автоматически, и которая, как он подумал, могла быть ответственной за тот кашеваризм, что там творился.

Ну, не за тот, но она ответственна. Под катом немного пищи для подумать.Читать полностью »

Компания DisplayLink, специализирующаяся на разработке технологии подключения мониторов по USB, объявила о поддержке третьего поколения процессоров Intel Core и мобильных наборов системной логики Intel HM76 Express и Intel B75 Express, оснащенных контроллерами SuperSpeed USB 3.0.

В настоящее время компания выпускает микросхемы DisplayLink DL-3000, рассчитанные на интерфейс USB 3.0. ОниЧитать полностью »

Давно заметил, что на сайте www.xakep.ru бесполезно пытаться зарегистрироваться… Сегодня снова попробовал и, как обычно — безрезультатно…
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js