МВД России заплатит 4 млн рублей за поиск доступа к данным о пользователях Tor

в 8:41, , рубрики: Новости

Министерство внутренних дел России объявило тендер на "исследование возможности получения технической информации о пользователях анонимной сети TOR", говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок.

МВД готово потратить на исследования до 3,9 млн рублей, заказчиком выступает "Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" МВД. Конкурс объявлен закрытым, так что его детали пока неизвестны.

TheRunet напоминает, что в 2013 году директор ФСБ Александр Бортников поручил разработать законопроект, который запретил бы Tor в России. Депутат Госдумы Вадим Деньгин, курирующий ИТ в Госдуме, говорил в августе 2013 года, что документ может быть рассмотрен уже в осеннюю сессию. Этого не произошло, так как законопроект так и не был закончен.

Российские спецслужбы отстают от своих западных коллег. По данным, которые Эдвард Сноуден передал журналистам в мае 2013 года, Агентство национальной безопасности США некоторое время следили за пользователями Tor. В частности, АНБ наблюдало за двумя узлами сети Tor в Берлине и Нюрнберге и составляло список IP-адресов, которые к ним обращаются.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js