Продажа 5.2% принадлежащих Mail.Ru акций Qiwi и SPO Qiwi состоялись без участия «Открытия»

в 10:16, , рубрики: Новости

Mail.ru Group исключила платежную систему Qiwi из списка своих портфельных компаний в связи со снижением пакета в Qiwi до ~5%. Как передает ИТАР-ТАСС, Mail.ru Group в течение июня и июля (тогда же проводилось SPO Qiwi) сократила свою долю в платежной системе в два раза: сейчас доля Mail.ru Group в Qiwi составляет 5.23% против 10.4% на 16 июня. Изначально, в июле 2010, Mail.ru принадлежало 25,09% в Qiwi.


В июне «Коммерсант», со ссылкой на анонимных представителей Qiwi, писал о том, что «Финансовая Корпорация Открытие» (владеет системой «Рапида») может выкупить у Mail.Ru Group пакет в Qiwi (10,4% акций и 17,3% голосов), и затем совместно с Qiwi поглотить платежную систему Contact за счет средств, полученных в ходе SPO Qiwi. Источник «Коммерсанта», близкий к акционеру Qiwi, говорил в июне:

Не исключено, что “Открытие” и будет основным покупателем акций в ходе SPO, поскольку ФК дала понять, что заинтересована в консолидации до 25% Qiwi.

В июле Qiwi успешно провели SPO, в ходе которого сама компания привлекла $79.7 млн, а акционеры — $239.2 млн. В совокупности стоимость распроданного пакета акций Qiwi составила $318.9 млн. В Qiwi сообщили, что планируют использовать чистую выручку, полученную в результате размещения ADS, на общие корпоративные расходы, включая возможные сделки слияния и поглощения.

Таким образом, Mail.Ru продали половину своего пакета в Qiwi, состоялось SPO платежной системы. Однако теперь Qiwi (чей акционер предоставил «Коммерсанту» информацию о возможности сделки с «Открытием») и «Открытие» отрицают, что «Открытие» стало акционером Qiwi.

Представитель «Открытия»:

Пакет в «Киви» не принадлежит «ФК Открытие».

Представитель Qiwi:

«Открытие» не является акционером QIWI.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js