Архив за 03 сентября 2014

Главный поисковик объявил о подключении к «Google Map Maker» и «Report a Problem» новой группы стран включая Россию. Функционал Maker появился в 2008 и доступен для карт более чем двухсот государств. Таким образом, карты России «последними», но всё-таки подключаются к коллективному разуму. Google добавляет в систему именно карту, а не пользователей из соответствующей страны. То есть карта России открыта как россиянам, так и, например, украинцам (и наоборот, карта Украины подключена к системе раньше).

Читать полностью »

Google создаёт квантовый процессор
Оригинальная схема расположения 5 крестообразных кубитов-трансмонов (Xmons) в ряд

Квантовое подразделение Google (отдел Quantum AI), созданное в прошлом году, объявило о включении в свой состав группы физиков из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, которые недавно разработали очень многообещающий дизайн квантовых процессоров.

«При участии разработчиков аппаратного обеспечения из Калифорнийского университета мы теперь сможем реализовать в железе и протестировать новые схемы квантовой оптимизации и квантовой логики, основанные на недавних теоретических открытиях в этой области, а также на нашем опыте использования архитектуры квантового компьютера D-Wave», — сказано в сообщении на страничке Quantum AI в социальной сети.
Читать полностью »

Астрофизики построили трехмерную визуализацию нашего суперкластера

Объединенная команда астрофизиков из Франции, Израиля и США создали трехмерную визуализацию локального суперкластера, куда входит и наша Галактика. Сам суперкластер был назван Laniakea, что означает «Неизмеримые небеса» на гавайском (кстати, есть нечто схожее с «Лалангаменой» — есть такой НФ рассказ и сборник НФ произведений, если не читали, рекомендую).

Диаметр сечения суперкластера составляет 160 мегапарсек, это в несколько тысяч раз больше, чем диаметр Млечного пути. А масса такого образования более, чем в сто тысяч раз превышает массу нашей Галактики. «Небеса» включают в себя около 100 тысяч галактик.

Читать полностью »

На прошлой неделе была опубликована информация о банкротстве (точнее, заявке на таковое) ритейлера «Белый ветер цифровой», который в топе российских продавцов бытовой электроники занимает 16-е место. Среди более полусотни требования погашения задолженности особенно выделялась Apple с желанием вернуть больше всех – 456,9 миллиона рублей (~$12,3 миллиона долларов). Сегодня появился любопытный инфоповод, напрямую связанный с приведенным банкротством. Начала мельчать монобрендовая розничная сеть Samsung, прекращена работа 35 магазинов. Почему? Ответ прост – управлением этих салонов как раз занимался «Белый ветер». Как уточняет «Коммерсантъ», всего с начала года Samsung приостановила работу около 20% фирменных салонов по всей России.

В России закрываются салоны Samsung: второй эшелон наступает? Читать полностью »

Часть 1

Техники сжатия данных

Для сжатия данных придумано множество техник. Большинство из них комбинируют несколько принципов сжатия для создания полноценного алгоритма. Даже хорошие принципы, будучи скомбинированы вместе, дают лучший результат. Большинство техник используют принцип энтропийного кодирования, но часто встречаются и другие – кодирование длин серий (Run-Length Encoding) и преобразование Барроуза-Уилера (Burrows-Wheeler Transform).
Читать полностью »

Наряду с флагманскими смартфонами Xperia Z3 и Xperia Z3 Compact, компания Sony представила на специальном мероприятии в Берлине еще один смартфон — Xperia E3. Внешне эта модель схожа с новыми флагманами японской компании, но по уровню оснащения им не ровня.

Sony Xperia E3

Читать полностью »

Прочитав как-то в начале года пост «Шпаргалка по С++11 для печати на кружке» загорелся сделать себе такую же кружку-шпаргалку, но по теме веб-разработки, которая мне ближе. Долго руки не доходили и тут в преддверии Дня программиста захотелось «подарить» себе её.

Идея для подарка коллегам: кружка веб разработчика
Читать полностью »

Сегодня Sony анонсировала свои «умные» часы Sony SmartWatch 3. Мы уже публиковали фото прямо с выставки IFA 2014, теперь же расскажем о самом устройстве.

Sony SmartWatch 3

Итак, часы всё-таки работают на ОС Android Wear, хотя ходили слухи, что они, как и предшественники, получат собственную платформу. Диагональ трансрефлективного дисплея составляет 1,63 дюйма при разрешении 320 х 320 точек.

Приветствую вас, коллеги! Системы контроля версий: Fossil, часть I

Относительно недавно здесь публиковался опрос по используемым системам контроля версий. Как и ожидалось, с большим отрывом победил Git, а Fossil даже не был включен в список, только в комментариях пару раз промелькнул. Поиск по Хабру показал, что здесь о Fossil практически ничего не писали. Поэтому я и решил опубликовать эту статью — тем более, что русскоязычная информация о Fossil крайне скудна и однообразна.Читать полностью »

У представленного в мае текущего года ноутбука Toshiba Satellite Radius появился младший брат — Satellite Radius 11. Новинка оснащена дисплеем диагональю 11,6 дюйма разрешением 1366 х 768 точек, который за счет большого угла вращения, близкого к 360°, позволяет превратить лэптоп в планшетный компьютер. Создатели насчитали пять условных режимов использования Satellite Radius 11, каждый из которых соответствует определенному углу поворота дисплея.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js