Micron M600: SSD с алгоритмами ускорения записи для производительных и мобильных систем

в 15:20, , рубрики: Новости, метки:

Вслед за накопителями для вычислительных центров компания Micron выпустила SSD серии M600, рассчитанные на потребительский рынок, от производительных настольных систем до экономичных ультрабуков. Для установки в такие разнородные системы в новую линейку входят накопители трех видов: модули M.2 (2280 и 2260), с интерфейсом mSATA и 2,5-дюймовые высотой 7 мм с интерфейсом SATA.

Главным нововведением стал режим ускорения записи. Он автоматически, благодаря реализованным в прошивке алгоритмам, переводит часть ячеек памяти MLC в режим SLC, создавая своеобразный кэш для ускорения операций записи. Размер выделяемой области и ее логическое расположение на диске меняется на лету, в зависимости от текущей нагрузки. Эффективность кэша зависит от свободного места на накопителе, так что это дополнительный стимул не «забивать под завязку» всю доступную емкость.

В первую очередь ускоренная запись благотворно сказывается на производительности младших SSD малых объемов, которые обычно не могут похвастать скоростью записи. Для всех накопителей Micron M600 заявлены потоковые скорости чтения и записи до 560 и 510 МБ/с соответственно (100 тысяч и 88 тысяч IOPS на чтении и записи). Модель используемого контроллера не указана, но из фотографий становится понятно, что это Marvell 88SS9189, известен и тип памяти: микросхемы плотностью 128 Гбит, изготовленные по нормам 16 нм. Реализована защита при обесточивании и температурный мониторинг.

Micron обращает внимание на малое энергопотребление этих SSD: порядка 150 мВт в рабочем режиме, менее 100 мВт в режиме ожидания. Такие значения будут востребованы в мобильных системах, где классические HDD могут быть слишком «прожорливыми». Накопители типоразмера 2,5 дюйма имеют емкость от 128 ГБ до 1 ТБ, все остальные от 128 до 512 ГБ.

Новинки уже поставляются партнерам компании.

Источник: Micron

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js