Владимир Евтушенков (АФК «Система», МТС, Ozon.ru) арестован по обвинению в отмывании денег

в 17:25, , рубрики: Новости

Председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денег, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственный комитет.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков», — подчеркнул представитель СК.


Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении акций предприятия топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан. СК полагает, что к этому делу может быть причастен Евтушенков.

По решению суда, Евтушенков с сегодняшнего дня находится под домашним арестом.

В апреле 2014 года АФК «Система» приобрела 10.8% интернет-магазина Ozon.ru, еще 10.8% выкупила контролируемая холдингом компания МТС. Кроме того, холдинг вместе с МТС владеет компанией по дистрибуции цифрового контента и VAS-услуг для сотовых операторов «Стрим».

* * *

«Ведомости» публикуют комментарии Ходорковского и Пескова.

Ходорковский:

[..] я вижу в этом полную потерю управления со стороны президента, который просто не видит, что творится у него под носом. Я сомневаюсь, что если бы он это видел, чтобы он оценивал это неадекватно, чтобы дать такую команду, такое разрешение. А он, видимо, просто не видит, что у него под носом творится. У него другие дела. А это очень плохо.

Песков:

Президенту было доложено о предъявлении обвинений Евтушенкову, а также о помещении его под домашний арест уже после принятия соответствующего решения следственными органами. Безусловно, понимая возможность временного негативного влияния на рынки, президент рассчитывает на то, что все вопросы, которые возникают у следственных органов, получат свои ответы в результате необходимых следственных действий в строгом соответствии с законом и невзирая ни на имена, ни на должности.

* * *

Расписки МТС на NYSE находятся под серьезным давлением на торгах во вторник:

Владимир Евтушенков (АФК «Система», МТС, Ozon.ru) арестован по обвинению в отмывании денег

«Система» теряет ~26% на открытии торгов в Москве в среду. Через ~20 минут после начала, торги остановлены.

Владимир Евтушенков (АФК «Система», МТС, Ozon.ru) арестован по обвинению в отмывании денег

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js