Samsung выпускает первый в отрасли датчик изображения BSI CMOS формата APS-C

в 14:24, , рубрики: Новости, метки:

Компания Samsung Electronics представила датчик изображения S5KVB2. По данным производителя, это первый датчик типа CMOS с обратной засветкой (BSI), имеющий формат APS-C. Разрешение датчика — 28 Мп.

Для датчиков с обратной засветкой характерно размещение слоев металлизации под фотодиодами, что позволяет уменьшить потери света. По оценке Samsung, в новом датчике это помогло поднять светочувствительность каждого пикселя и увеличить поглощение света периферийными участками примерно на 30%. Результатом являются более четкие изображения по сравнению с изображениями, полученными с помощью датчика с фронтальной засветкой.

Поскольку металлические слои находятся под фотодиодами, разработчики получают больше свободы при проектировании их топологии, что позволяет, в частности, повысить последовательную скорость чтения. В случае S5KVB2, видео Ultra HD можно формировать с частотой 30 к/с.

Металлические слои выполняются из меди с использованием 65-нанометрового техпроцесса, оптимизированного по критерию энергопотребления. Этот техпроцесс обеспечивает новому датчику важное преимущество над датчиками, изготавливаемыми по широко используемому в современных датчиках 180-нанометровому техпроцессу с алюминиевыми проводниками: существенное снижение потребляемой мощности и тепловыделения.

Добавим, что технология BSI CMOS широко применяется в датчиках меньшего размера, но в датчиках большего размера для массового рынка ее применение сдерживают два фактора. Во-первых, пока разрешение датчиков APS-C остается сравнительно низким, проводники мало заслоняют пиксели, так что выигрыш от переворачивания датчика невелик. Во-вторых, при изготовлении датчиков BSI CMOS необходимо шлифовать обратную сторону кристалла, рискуя его повредить. Для датчиков маленького размера получить приемлемый процент выхода годной продукции оказалось легче, а в случае датчиков формата APS-C это может сделать их и без того высокую цену неприемлемой для массового рынка.

Очевидно, что в Samsung смогли решить эту проблему, поскольку датчик S5KVB2 уже выпускается серийно и используется в камере Samsung NX1.

Источник: Samsung Electronics

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js