Архив за 17 сентября 2014

Эта статья — перевод первого поста в официальном блоге языка программирования Rust, разрабатываемого Mozilla. Первая стабильная версия Rust совсем не за горами (предварительный прогноз — конец этого/начало следующего года), и авторы языка собираются опубликовать несколько вводных статей о том, что же такое особенное Rust предлагает.

В этих статьях разработчики подробнее расскажут о ключевых особенностях языка — концепциях владения и заимствования данных, зачем они вообще нужны и какие задачи позволяют решать. Я постараюсь переводить их по мере выхода и надеюсь, что язык кого-нибудь заинтересует. Замечания к переводу прошу слать в личку.


Rust 1.0 уже в пути! Мы определились со списком фич и плотно заняты их реализацией. Наш план — выпустить бета-версию 1.0 в конце года. Если всё будет в порядке, то релиз 1.0 состоится вскоре после беты. Будущие версии в ветке 1.x будут обратно совместимыми, то есть существующий код будет ими компилироваться без изменений (естественно, за исключением багов в компиляторе).

Естественно, релиз 1.0 не означает только лишь стабилизацию («ваш код продожит компилироваться»); для нас он значит, что язык стал таким, каким мы хотим его видеть. Если ещё точнее, что он минимален. На данный момент язык выстроен вокруг простых базовых концепций, которые мы называем владением (ownership) и заимствованием (borrowing) (подробнее о них далее). Применяя эти концепции, всё остальное мы смогли вынести в библиотеки. Это очень здорово, потому что вы сами сможете написать аналогичные библиотеки. Из-за этого мы уверены, что Rust не только достигнет своих первоначальных целей, но и пойдёт дальше, применяясь в таких задачах, какие мы даже себе не представляли.

Читать полностью »

Разработка и отладка UEFI драйверов на Intel Galileo, часть 2: готовим плацдарм
Здравствуйте, уважаемыее.
Опрос в первой части показал, что тема разработки UEFI-драйверов достаточно интересна сообществу, поэтому я приступаю к написанию дальнейших частей этого цикла. В этой речь пойдет о подготовке платы Intel Galileo к работе, необходимом и желательном железе и ПО, сборке и установке BSP. В результате получится недорогая аппаратная платформа, пригодная для аппаратной отладки UEFI-драйверов и доступная любому энтузиасту.
Читать полностью »

Именно с таким подходом 26 августа сего года появилась новая социальная сеть («кодовое имя» Facebook for Rich People).

Регистрация в данной сети составляет ни много ни мало — 9000 USD, однако дальнейшее продление подписки будет стоить «всего» 3000 USD в год.
Откуда такие цифры? Создатель сети James Touchi-Peters (http://en.wikipedia.org/wiki/James_Touchi-Peters) заявляет, что данные суммы «сопоставимы со стоимостью членства в лучших клубах страны».

Позиционирование сети — клуб для тех, у кого больше денег, чем времени.

Социальная сеть «для богатых»
Читать полностью »

Компания Panasonic представила объектив Lumix G Vario 35-100mm F4.0-5.6 ASPH. / MEGA O.I.S. (H-FS35100) системы Micro Four Thirds. Новинка отличается очень компактным корпусом: его длина равна 50 мм, диаметр — 56 мм. При этом объектив охватывает диапазон фокусных расстояний 35-100 мм (ЭФР 70-200 мм). Такое сочетание показателей удалось получить за счет выдвижного механизма. По словам производителя, объектив хорошо подходит для повседневной и портретной съемки.

MaidSafe — распределённая система хранения и обработки данных
MaidSafe – интересная распределённая система передачи и хранения данных. Мне понравилась эта идея и я захотел поделиться с общественностью. Компания MaidSafe зарегистрирована в Шотландии, и разрабатывает свой проект при поддержке спонсоров.

Обзор платформы

MaidSafe состоит из двух главных компонентов – сеть и клиентские приложения. Сеть находится в разработке, и планируется к выходу к концу 2014 года (уже доступны исходники для компиляции на github. Также готовятся к выпуску приложения, которые на примере покажут использование SAFE API и позволят всем создавать свои собственные приложения.
Читать полностью »

Релиз системы управления виртуализацией Proxmox 3.3

Для тех кто не знает Proxmox — это оболочка работающая поверх Debian позволяющая удобно управлять виртуальными машинами kvm и контейнерами openvz через веб интерфейс. Аналоги Xenserver, vmware vcenter, RHEV, oracle virtualbox и др.
Довольно много приятных изменений, которые я честно ожидал ещё два года назад:
Читать полностью »

Почему у нас нет боссов и офиса, и почему мы работаем 4 дня в неделю

В 2008 мы с партнёром закончили обучение по специальности «компьютерная инженерия» в университете в Аргентине.

На старших курсах мы проходили стажировку в таких компаниях, как HP, IBM, Intel. Именно тогда мы заметили недостаток в их работе. Мы не могли понять, почему люди без технических знаний говорят программистам, что им делать, и кроме того, проверяют, как именно они это делают.

Поэтому, когда мы делали Project eMT, сравнительный поисковик для Латинской Америки, мы решили работать по-другому: без менеджеров проектов. Через шесть лет у нас в команде было 34 инженера из Чили, Бразилии, Мексики и Колумбии, и мы всё ещё работаем без использования традиционных структур и рабочего графика, а наш ежегодный рост составляет 204%.
Читать полностью »

В Сети появилось сразу несколько свидетельств того, что компания Amazon готовит к выпуску электронную книгу Kindle Voyage: изделие засветилось в каталоге немецкого и японского подразделений Amazon.

Amazon Kindle Voyage, изображение из инструкции

Читать полностью »

Имя компании Molex хорошо известно широкому кругу читателей по не совсем корректно называемому «молексом» разъему питания накопителей. Между тем, этот производитель выпускает огромное число разнообразных разъемов. Например, сегодня на сайте компании появилось сообщение о выпуске нового разъема для мобильных устройств. Разъем — комбинированный и позволит экономить место в корпусе, что особенно важно для смартфонов, которые становятся все тоньше.

Толщина разъема Molex microSD/micro-SIM — 2,8 мм

Читать полностью »

Компания Panasonic представила беззеркальную камеру Lumix DMC-GM5 системы Micro Four Thirds. Новинка имеет очень компактную форму, поддерживает Wi-Fi 802.11b/g/n и NFC, оснащена горячим башмаком и встроенным электронным видоискателем. Видоискатель Live View разрешением 1,166 млн точек покрывает 100% кадра и характеризуется увеличением 0,92х (0,46х в 35-миллиметровом эквиваленте).

Камера Panasonic Lumix DMC-GM5 системы Micro Four Thirds оснащена встроенным электронным видоискателем и горячим башмаком

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js