В некоторых планшетах Apple iPad 2 встречаются 32-нанометровые процессоры

в 3:30, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, основой планшета iPad 2 является процессор Apple A5, выпускаемый компанией Samsung по 45-нанометровой технологии. Во всяком случае, так было до недавнего времени.

Одновременно с планшетом iPad 3 на процессоре Apple A5X (тоже 45-нанометровом), компания Apple выпустила еще одну новинку — абонентскую приставку Apple TV. Это устройство привлекло к себе меньше внимания, чем iPad или iPhone, но в его корпусе находится один интересный компонент — процессор A5, такой же, как в iPad 2. Точнее говоря, не совсем такой же, что и делает его интересным.

Как удалось выяснить специалистам Chipworks, в Apple TV используются процессоры A5, изготавливаемые Samsung по 32-нанометровой технологии. Переход на более тонкие нормы позволил на 41% уменьшить размеры кристалла и снизить его энергопотребление. Как видно на иллюстрации, процессоры различаются внешне (слева — старая модель, справа — новая).

Применение 32-нанометровых процессоров увеличивает время автономной работы Apple iPad 2

В случае абонентской приставки выигрыш от меньшего энергопотребления не имеет значения, а вот для планшета он очень даже важен, поскольку увеличивает время автономной работы.

По сведениям одного из источников, новый A5 можно обнаружить в некоторых планшетах iPad 2. Такие экземпляры планшета имеют на 18% больший запас автономности. Кстати, версию процессора можно узнать программным путем, так что разбирать планшет необязательно.

Почему же iPad 3 не получил новый процессор? Предположительно, старая модель iPad была выбрана для тестирования технологии. Есть шансы, что процессор смартфона Apple iPhone нового поколения тоже будет выпускаться по 32-нанометровому техпроцессу.

Источник: The Motley Fool

Источник: AnandTech

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js