Архив за 07 мая 2012

На этих выходных в Киеве пройдет очень классное событие — garage48.
Это эстонский ивент, который удалось затащить в Украину. В Киеве он проводится впервые и уже создал вокруг себя большой ажиотаж.
Мероприятие 48-часовое и будет проводится в библиотеке Киевского Политехнического Института с вечера пятницы 11 мая до вечера воскресенья 13 мая (вот расписание).
Читать полностью »

Lenovo потратит 800 миллионов долларов США на разработку мобильных устройств

Компания Lenovo, продукция которой становится все более популярной, собирается вложить значительные средства в создание нового подразделения. Это подразделение будет разрабатывать новые мобильные устройства, преимущественно, планшеты и коммуникаторы. Стоит отметить, что в последнее время Lenovo делает значительные успехи на рынке мобильных устройств. Чтобы закрепить и усилить свой успех, компания потратит 800 миллионов долларов США.

Читать полностью »

image
Сегодня, неожиданно для пользователей iOS, вышла прошивка 5.1.1. Обновление не содержит никаких «новинок», устранены прошлые проблемы, и есть улучшения.

  • Повышение уровня надежности использования параметра HDR для фотографий, снятых с использованием значка быстрого доступа
  • исправление ошибок, которые могли препятствовать переключению нового iPad между сетями 2G и 3G
  • исправление ошибок, при определенных обстоятельствах влиявших на воспроизведение видео с помощью AirPlay
  • улучшенная надежность синхронизации закладок Safari и Списка для чтения
  • исправления ошибки, которая могла приводить к отображению предупреждения «Не удалось купить», несмотря на успешную покупку.

Читать полностью »

Сегодня в федеральном суде Сан-Франциско 12 присяжных огласили свой приговор. Жюри признало вину интернет-гиганта, но лишь частично: по двум пунктам обвинения из четырех компания Google была признана невиновной.

Жюри единогласно согласилось с тем, что Google позаимствовал структуру и организацию языка Java у Oracle.
Также, компания Google была признана виновной в нарушении авторских прав Oracle, на девять строк исходного кода Java, которые находятся/находились в Android.

Судебное разбирательство еще не окончено: суду предстоит оценить убытки, которые понесла компания Oracle в результате нарушений со стороны Google.

Напомню, что Oracle требует порядка $1 млрд. в качестве компенсации.
Читать полностью »

Сегодня в федеральном суде Сан-Франциско 12 присяжных огласили свой приговор. Жюри признало вину интернет-гиганта лишь частично: по двум пунктам обвинения из четырех компания Google была признана невиновной.

Жюри единогласно согласилось с тем, что Google позаимствовал структуру и организацию языка Java у Oracle.
Также, компания Google была признана виновной в нарушении авторских прав Oracle, на девять строк исходного кода Java, которые находятся/находились в Android.

Судебное разбирательство еще не окончено: суду предстоит оценить убытки, которые понесла компания Oracle в результате нарушений со стороны Google.

Напомню, что Oracle требует порядка $1 млрд. в качестве компенсации.
Читать полностью »

Вообще я бы хотел представить и немного рассказать о своём маленьком детище, так сказать о коде за вечер. Я всегда считал и считаю, что если хочешь, что-то выучить, а особенно понять технологию, то надо конечно много читать, а еще главное взять, сесть и сделать на этой технологии, что-нибудь пусть даже just for fun. Все равно ведь программирование это творческая работа и у каждого из нас есть в голове какие-то идеи проектов, сервисов, стартапов и если даже нет, то всё равно бывают возникают потребности, какие-нибудь маленькие, но если их взять и решить так за вечер — это и есть удовольствие от изучения. Это моё конечно имхо.Читать полностью »

в 18:04, , рубрики: GWT, java, метки: ,

Введение

В этой статье я хотел бы рассказать о маленьком исследовании по скрещиванию GWT и Webtop.
Вначале отвечу на законный вопрос: «Зачем это нужно?». Я преследовал несколько целей:
1) Изучить GWT.
2) Более детально изучить внутренности WDK и Webtop.
3) Возможно, найти способ создавать GWT компоненты для Webtop.
GWT был выбран потому что позволяет быстро создавать UI и клиентский код Java программистам. А так же поддерживает AJAX «из коробки».
Использовалась именно связка с Webtop, а не создание своего приложение с нуля, так как это заняло бы больше времени (поддержка Documentum сессий, изобретение замены action и precondition) и не позволило бы использовать уже написанный код на Webtop.
Читать полностью »

Сегодня существуют разные мнения по поводу успешности объектной технологии. С одной стороны, большинство современных mainstream языков программирования являются объектно-ориентированными, с другой стороны, нередко можно услышать критику ООП, дескать, объектно-ориентированное программирование «провалилось» и не оправдало тех надежд, которые были возложены на нее индустрией разработки ПО. Все, мол, ожидали наступления вселенского счастья в виде увеличения повторного использования, упрощения сопровождения, да и вообще, обещали, что думать придется кому-то другому, а я за это буду деньги получать.

Причин у подобных разочарований тоже несколько. Во-первых, такое отношение к ООП может быть следствием завышенных ожиданий, а ведь Фред Брукс еще двадцать лет назад писал о том, что не стоит ждать «серебряных пуль», способных на порядок увеличить продуктивность труда программиста. Во-вторых, никто из серьезных сторонников ООП (типа Гради Буча или Бертрана Мейера) не обещали, что все будет просто. ООП – это не волшебная палочка, которая сделает из любого УГ конфетку, даже обертку которой можно будет использовать повторно.

Так вот вопрос: как же можно достичь той заветной мечты, когда системы можно будет строить из готовых компонентов, не написав при этом ни строчки кода? Я не уверен, что в таком виде эта мечта вообще осуществима из-за неотъемлемой сложности ПО, а также потому, что часто само решение влияет на решаемую задачу. Тем не менее, если направить энергию, затрачиваемую на повторное использование в правильное русло, то с разумным количеством трудозатрат можно поднять «реюз» кода на достойный уровень.

Читать полностью »

Приветствую

Расскажу такую историю про мою личную социальную дырочку в корпоративной гуглопочте:

У нас на работе электронная почта подвешена на Google Apps for Business. Фирменный домен туда же привязан. То есть работаем как бы с гуглопочтой, но в уголке левом фирменный логотипчик. Свой рабочий адрес я прикрутил через POP3 / SMTP к своей приватной гуглопочте, чтобы работать дома можно было и все письма в одно место шли.
Читать полностью »

Цель этого поста продвинуть в массы, такое средство как «Мышиные жесты» в браузере.
Наверняка многие их уже используют. И для них этот пост не будет представлять интереса.
Но я также вижу, что даже на Хабре, есть много людей которые многих вещей (для меня кажущихся очевидными), не знают.
Просто, удобно — Мышиные жесты
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js