Разработка DynaOptics позволит наделить камеры смартфонов оптическим зумом, не увеличивая их размеры

в 7:52, , рубрики: Новости, метки:

Встроенные камеры смартфонов уже стали орудием одной из основных групп фотографов. Это неудивительно, поскольку за годы развития технические показатели камер заметно улучшились. Никого не удивляет высокочувствительный и малошумящий датчик высокого разрешения с обратной засветкой, многоэлементный объектив с автофокусом и вспышка. Однако есть одна область, в которой встроенные камеры уступают компактным камерам в виде отдельных устройств: это отсутствие оптического зума. Объектив с изменяемым фокусным расстоянием является слишком громоздким для смартфонов, создатели которых стараются сделать свои творения как можно тоньше.

До недавнего времени устранить это противоречие казалось невозможно, поскольку принцип работы традиционного трансфокатора связан с перемещением элементов вдоль оптической оси, в результате чего меняется длина объектива. Молодая компания DynaOptics утверждает, что ее специалистам удалось решить проблему.

К серийному выпуску объективы DynaOptics могут быть готовы в конце 2015 года

Как видно на схеме, в предложенной разработке оптические элементы смещаются не вдоль оси, а поперек. Причем, если в случае обычного трансфокатора речь идет об изменении длины на миллиметры, для чего в компактном корпусе смартфона просто нет места, то в объективе DynaOptics смещение элементов измеряется микронами.

К серийному выпуску объективы DynaOptics могут быть готовы в конце 2015 года

Разработчик уже продемонстрировал прототипы объективов нового типа. В начале 2015 года он рассчитывает предоставить производителям смартфонов инженерные образцы, а к серийному выпуску новинка может быть готова в конце того же года.

Источник: IEEE Spectrum

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js