«Альфа-Банк» тестирует пилотный сервис «Ваши балансы» на базе решения от paystore.com

в 14:00, , рубрики: Новости

«Альфа-Банк» тестирует сервис «Ваши балансы» внутри системы удаленного банковского обслуживания «Альфа-Клик», об этом сообщил siliconrus.com. Новый сервис агрегирует информацию о счетах в других банках, интернет-кошельках и у операторов связи:

Информацию о запуске сервиса ЦП подтвердил главный технический архитектор «Альфа-Банка» Максим Азрильян. [..]


На данный момент в сервисе представлены крупнейшие операторы мобильной связи (МТС, «Мегафон», «Билайн», Tele2, «Киевстар»), компании электронных платежей (QIWI, «Яндекс.Деньги», PayPal), сайты с прогнозами погоды (Gismeteo, Yahoo Weather) и другие провайдеры данных. Чтобы подключить сервис к «Вашим балансам», достаточно выбрать его из списка и ввести пару логин/пароль.

«Альфа Банк» тестирует пилотный сервис «Ваши балансы» на базе решения от paystore.com

Условия предоставления услуги доступны на сайте банка.

Как пояснил Roem.ru технический архитектор «Альфа-Банка» Максим Азрильян, в настоящее время идет проверка гипотезы востребованности этого сервиса на очень ограниченной группе клиентов интернет-банка «Альфа-Клик»:

В настоящее время идёт пилот, потому схема взаимодействия максимально простая и незаурядная, используется технология парсинга данных, применяемая большинством компаний на российском рынке. Проверка гипотезы востребованности этого сервиса идёт на очень ограниченной группе клиентов интернет-банка Альфа-Клик.

При этом сам «Альфа-Банк» не собирает и не хранит логины и пароли пользователей от других систем интернет-банкинга и кошельков: банк передает эту деликатную задачу партнеру — ООО «ПэйСтор.ком» (см. пункты 3.5 и 3.7 соглашения).

Это подтверждает Максим Азрильян:

В рамках пилота для ограниченной группы клиентов хранение данных для доступа в личные кабинеты клиентов происходит на сервере агрегатора. Механизм "подтягивания" данных из личного кабинета (ЛК) – техническое решение со стороны партнёра Paystore. На стороне партнёра хранятся связки логин-пароль от ЛК пользователей. Paystore обеспечивают тех. поддержку и отвечают за актуальность представленной информации.

Пресс-службы Яндекс.Денег и QIWI, присутствующих в списке поддерживаемых сервисов, не прокомментировали потенциальную возможность передачи пользователями своих паролей третьим лицам через сервис «Ваши балансы».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js