"Антипиратский" закон расширили на книги, музыку и софт, с 1 мая 2015 (обновлено)

в 14:40, , рубрики: Новости

Дума поддержала антипиратский закон в 3-м (окончательном) чтении.

 Антипиратский  закон расширили на книги, музыку и софт, с 1 мая 2015 (обновлено) - 1

Дума расширила на музыку и книги "антипиратское" законодательство. На финальном голосовании депутат Железняк (Единая Россия) поблагодарил за сбалансированное решение всех, кто принимал участие в создании новых норм по борьбе с нелицензионным контентом.

Деньгин (ЛДПР) обратился к выгодополучателям:

Я обращаюсь к правообладателю, сегодня — 70% [дохода с легального контента] забирает правообладатель, 10% занимают транзакционные расходы, 10% технические моменты, 10% берут компании представляющие интересы правообладателей — если правообладатели не задумаются о низких ценах […] 300-250 рублей за фильм это дорого [закон работать не будет], мы должны быть ориентированы на нормальные цены и […] понимать трансграничность закона, иначе пираты просто уйдут в Казахстан, Азербайджан, Украину.

Левин (ЛДПР) поблагодарил за хорошую работу Роскомнадзор и Мосгорсуд — эти ведомства аккуратно без злоупотреблений исполняют антипиратское законодательство в уже работавшей части, охраны интересов владельцев прав на видео.

***

Ранее запрет на размещение нелицензионного контента в сети был прописан только для видео. Депутаты намерены также блокировать сайты с нелегальными книгами, музыкой и софтом. Исключение составляют лишь фотографии. "Антипиратский закон" вторично был возвращен в Госдуму во второе чтение из-за кардинальных изменений - введена возможность досудебного решения споров с правообладателем, а также блокировки сайта-рецидивиста навсегда. Таблицу поправок с этими и другими изменениями депутаты уже одобрили, голосование по законопроекту во втором и, как ожидается, в третьем, заключительном чтении состоится сегодня после 17:00 мск.

Антипиратский закон вступил в силу в августе 2013 года. Он позволяет блокировать сайты, которые распространяют кино-и телефильмы с нарушением авторских прав. Действовать нововведения начнут с мая 2015 года.

Госдума одобрила поправки к "антипиратскому закону" — Российская газета

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js