Apple патентует механизм защиты мобильных устройств при падениях

в 13:45, , рубрики: Новости, метки:

Вопреки известной поговорке ведущие популярной телепередачи опытным путем выяснили, что падающий бутерброд с маслом имеет равные шансы упасть на любую из двух больших сторон. Но если бутерброд после падения обычно отправляют в мусорное ведро, то дорогой смартфон поднимают дрожащими руками с кафельного пола и обнаруживают вмятины на корпусе или сколы на защитном стекле экрана. Современные технологии могут пасть в неравной битве с силами гравитации.. или перехитрить их.

Полученный компанией Apple сегодня в патентном бюро США патент № US 8,903,519 предлагает новый метод защиты от чрезмерных повреждений при падении. В случае, когда акселерометром или иным сенсором зафиксировано начало падения, данные о его скорости и ориентации корпуса устройства обрабатываются процессором, который управляет электромотором с движущейся частью, имеющей смещенный центр тяжести (конструкция идентична вибромотору). Обороты электромотора во время падения меняют положение всего устройства на менее уязвимое: к примеру, поворачивая его для падения не на поверхность экрана, а на заднюю крышку.

Apple патентует механизм защиты мобильных устройств при падениях - 1

Для более эффективной работы могут использоваться гироскопы, ультразвуковые сенсоры или комбинация громкоговорителей и микрофона для расчета дистанции до поверхности, скорости падения и времени до столкновения. Упоминается даже GPS, компас, радар и модуль камеры. Данные о падении могут сохраняться в устройстве [del]на радость работникам сервис-центров[/del] для анализа и использования при последующих падениях для более эффективной работы защитного механизма.

Источник: USPTO

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js