Github разблокировали в России

в 6:00, , рубрики: Новости

Сервис облачного хранилища исходников GitHub разблокировали в России - GitHub ограничил доступ для российских посетителей к страницам с запрещенной в РФ информацией.

Роскомнадзор добавил семь страниц GitHub в реестр запрещенного контента 2 декабря, но из-за того, что сервис работает через https, у провайдеров нет возможности заблокировать страницы отдельно - только весь сайт целиком.


Полная блокировка популярного в техсреде сервиса вызвала бурю недовольства среди айтишников и сопричастных. Тем более что причина блокировки довольно дурацкая - файл suicide.txt с юмористическим списком способов самоубийств.

3 декабря замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что хакеры атаковали реестры Роскомнадзора из-за блокировки GitHub.

Ксензов неоднократно заявлял, что Роскомнадзор пытался различными способами связаться с администрацией GitHub, чтобы удалить запрещенный контент, не прибегая к блокировке.

В ночь на 5 декабря сервис вновь стал доступен в России, а страницы, внесенные Роскомнадзоров в реестр запрещенной информации, больше не показываются российским пользователям.

Github разблокировали в России - 1

GitHub будет размещать все уведомления, полученные от Росконадзора на отдельной странице сервиса, рассказал Roem.ru представитель GitHub.

Github разблокировали в России - 2 

Представитель GitHub прокомментировал историю с блокировкой:

"Во многих странах есть законы, которые могут применяться к содержимому GitHub. Для того, что наши семь миллионов пользователей по всему миру могли получать доступ к Github, иногда нужно блокировать определенный контент в конкретном регионе, если мы получаем корректный запрос от уполномоченных лиц.

На этой неделе мы получили сообщение о том, что GitHub не доступен в России после получения этого уведомления от Роскомнадзора, федеральной службы по наздору в сфере связи, информационных технологии и массовых коммуникаций.

Мы заблокировали доступ с территории России на конкретный контент, который был отмечен, как запрещенный в РФ, и отметили его соответствующим образом.

Мы верим в прозрачность и даем возможность общественности знать, когда это возможно, какой контент не доступен в GitHub и почему. Для этого мы опубликовали запросы на удаление, полученные от Роскомнадзора, и будем размещать новые запросы в будущем в этом разделе".

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js