На расстрел: Самозаказ – как YouDo и Яндекс.Мастер, только лучше

в 14:11, , рубрики: Новости

"На расстрел" - новая пользовательская рубрика. В ней одни читатели делятся своими бизнес-идеями, а другие - могут высказать о них свое аргументированное мнение. В этот раз на расстрел попал сервис поиска исполнителей Самозаказ, запущенный в бета-версии в ноябре.

Идея

Самозаказ.ру - разворачивает исполнителей лицом к заказчикам. Пример реализации сервиса с новой моделью покупок услуг "от заказчика к исполнителю".


Давно назрела идея - развернуть модель покупок услуг от стандартной схемы - когда заказчик, собирает список исполнителей, контактирует с ними, и выбирает лучший вариант, к схеме когда заказчик формирует запрос и цену, а  исполнители соглашаются или не соглашаются с предложенным вариантом. Фактически такая модель успешно функционирует для крупных заказов товаров или услуг в тендерных сервисах. Но для широкого круга пользователей - это непривычная и новая модель.

На расстрел: Самозаказ - как YouDo и Яндекс.Мастер, только лучше - 1

Эта модель несет массу преимуществ - один раз сформировав заявку на приемлемых ему условиях, заказчик получает уже готовых работать на его условиях исполнителей-мастеров.

Система Samozakaz.ru как раз следует именно такой модели: заказчик размещает заявку с геопривязкой, ценой и описанием работы, а исполнитель - мастер, указавший в своих навыках такой тип работы - получает оповещение на емейл и sms с приглашением рассмотреть возможность выполнения данной работы по предложенной цене или указать свою. Качество заявок достигается проверкой модератором и прозвоном заказчика услуги до размещения заказа и после выполнения работы.

Сервис рассчитан на широкий круг пользователей, и предполагает, что как заказчиками, так и мастерами будут обычные люди, физические лица, что позволит заказчикам получать услугу по минимальной цене напрямую от исполнителя.

В планах внедрение рейтинговой системы для упрощения выбора мастера, мобильное приложение и создание брендированных мастеров и представительств в городах-миллионниках по франчайзинговой схеме. Также сервис находится в поиске инвесторов и партнеров для активизации географического присутствия. Пилотный проект сервиса реализуется в г.Ростове-на-Дону с ноября 2014 года.

Отличие от YouDo и Яндекс.Мастера:

1. Цена исходит от заказчика и ничем не ограничена

2. Исполнители, преимущественно, не фирмы, а физлица  

3. Сервис более социальный и менее коммерческий, чем Youdo и Яндекс.Мастер.

Кто автор

Меня зовут Морозов Александр, мне 34 года, я создатель сервиса СамоЗаказ.ру. Наш проект создан стартап командой из Ростова-на-Дону. Среди реализованных нами ранее проектов — РосБартер (бартерная система), GSG (франшиза веб-студии), Российское Станкостроение (портал) и другие. Реализованные в прошлом стартапы носили в основном локальный или отраслевой характер. В ноябре 2014 года мы запустили СамоЗаказ.ру, и это совсем другая история.

Бэкграунд по теме идеи

СамоЗаказ.ру начался с простой истории — при строительстве своего дома я часто сталкивался с необходимостью поиска мастеров различных строительных специальностей. Я пробовал и доски объявлений, и каталоги строительных фирм. Везде приходилось тратить много времени на обзвон, пояснение задачи и обсуждение условий. С единомышленниками я придумал сервис который решает эту и многие другие проблемы при заказе работ услуг.

Чего проекту не хватает сейчас

Самая основная потребность - донести до потенциальных пользователь преимущества новой модели заказа услуг. Хотелось бы также получить обратную связь и предложения по развитию системы от читателей. Возможно на более позднем этапе когда сервис начнет генерировать кэш потребуется привлечение партнера для активизации развития сервиса.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js