Silicon Image SiI8240 и SiI9617: передатчик MHL для мобильных устройств и мост MHL-to-HDMI для дисплеев

в 10:49, , рубрики: Новости, метки:

Компания Silicon Image выпустила две новинки, позволяющие добавить в электронные устройства поддержку технологии MHL. Напомним, под аббревиатурой MHL (Mobile High-Definition Link) кроется новый интерфейс для подключения мобильных устройств к устройствам отображения, таким, как телевизоры высокой четкости и компьютерные мониторы. Он объединяет в одном разъеме функции питания мобильного устройства и передачи видео высокого разрешения с многоканальным звуком. Кроме того, MHL позволяет управлять мобильным устройством с помощью пульта ДУ телевизора, к которому оно подключено. Уточним, что, хотя в мобильных устройствах устанавливается разъем micro-USB, а в совместимых мониторах и телевизорах — разъем HDMI, в MHL используются собственные сигналы или протоколы, а не HDMI и USB.

На применение в мобильных устройствах рассчитана первая из двух новинок, представленных сегодня компанией Silicon Image. Микросхема SiI8240 выполняет функцию передатчика MHL. В ней впервые в отрасли реализована поддержка разрешения Full HD 1080p (60 Гц). На уровне выводов микросхема совместима с выпущенной ранее микросхемой-передатчиком SiI9244.

Новые микросхемы будут способствовать продвижению технологии MHL

Вторая микросхема — SiI9617 — является мостом MHL-to-HDMI и рассчитана на применение в телевизорах, мониторах и проекторах.

Silicon Image SiI8240 и SiI9617: передатчик MHL для мобильных устройств и мост MHL-to-HDMI для дисплеев

Обе микросхемы соответствуют требованиям спецификации MHL 2.0, включающей такие нововведения, как алфавитно-цифровые коды для расширенных функций ДУ, стереоскопическое видео, повышенный ток зарядки.

Развитием и продвижением первоначально предложенной компанией Silicon Image технологии MHL сейчас занимается одноименный отраслевой консорциум. По его оценке в прошлом году было выпущено более 50 млн. устройств с поддержкой MHL. В этом году ожидается удвоение этого показателя. Появление новых микросхем Silicon Image должно способствовать распространению технологии MHL.

Источник: Silicon Image


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js