Архив за 16 мая 2012

Российский метеорологический спутник «Электро-Л» сделал снимки Земли в разрешении 121 мегапиксель. Кроме того, что они потрясающе красивые, это технологический рекорд — самое высокое разрешение для подобных снимков. Изображения были сделаны с высоты 36,000 километров над экватором путем наложения четырех снимков, три из которых сняты в видимом диапазоне, а четвертый — в инфракрасном, из-за чего растительность на планете выглядит рыжей.

Спутник был разработан в НПО имени Лавочкина и запущен в 2011 году. Космический комплекс «Электро-Л» предназначен для обеспечения Росгидромета (хе-хеЧитать полностью »

Когда вы последний раз вкладывали тряпичную закладку в бумажную книгу? А когда последний раз видели телевизор с антенной-рóжками? Часто ли используете бинокль для поиска информации? Скотт Хэнсельман (Scott Hanselman) из Microsoft искренне возмущён, что столь архаичные символы используются в качестве стандартных иконок.

Устаревшие иконки, которые потеряли смысл

Удивительно — выросло целое поколение людей, которые никогда не видели настоящую дискету, но отлично знают значок «Сохранить».
Читать полностью »

Несколько раз читал какие-то (как тогда казалось) небылицы о поддержке продуктов компании Logitech: мол присылают новые девайсы вместо старых, причём просто по факту обращения с проблемой и демонстрации фото. Были упоминания, что старый девайс нужно было каким-то образом привести в негодность, причём соблюдая определённый порядок действий, ещё какие-то пляски с бубном, а в итоге — бесплатное новое устройство. Как это всё походило на байки и где-то может далеко (тысячи так на три километров западнее места моего проживания) приближенные к реальности, причём наверняка немного приукрашенные в рассказах. Короче говоря — не верил я в бесплатный сыр. Недавно обрёл собственный опыт взаимодействия со службой поддержки компании Logitech, и, надо сказать, — был просто поражён!
Читать полностью »

Одновременно с двумя новыми ноутбуками линейки VAIO E Series 14P, компания Sony представила три других лэптопа: два вошли в серию VAIO S, третий — представитель модельного ряда VAIO Z. Черта, объединяющая все три бизнес-новинки, — процессоры Ivy Bridge.

Читать полностью »

Квадрат Здравствуйте. Данная статья описывает одну из возможных реализаций паттерна Handler для FreeRTOS, предназначенного для обмена сообщениями между потоками. Статья предназначена в первую очередь для людей использующих операционные системы в проектах для микроконтроллеров, энтузиастов DIY и людей изучающий ОСРВ и микроконтроллеры.
Предполагается, что читатель знаком с основными терминами относящимися к ОСРВ, такими как очередь и поток. Более подробно ознакомиться с FreeRTOS можно в постах qdx FreeRTOS: введение и FreeRTOS: межпроцессное взаимодействие.
Те кто участвовал а проектах для микроконтроллеров используя FreeRTOS, возможно сталкивался с тем, что стандартный API достаточно скуден, что приводит к необходимости написания дополнительного кода, который во многом повторяется. В моем случае ощущался недостаток инструментов для взаимодействия между потоками, а именно отсутствие унифицированной системы обмена сообщениями. Обычно для обмена инфомацией между потоками и синхронизации используются те или иные формы очередей. При этом тип информации содержащейся в очереди каждый раз разный, что снижает возможность повторного использования кода.
Использование унифицированной формы сообщения часто позволяет объединить несколько потоков в один Worker Thread, который обрабатывает полученные сообщения в порядке очереди.
Читать полностью »

Внезапно Google объявил о запуске проекта, который готовился в недрах Evil Empire уже два года.
Придумав броский слоган things not strings (вещи — не строчки), нам хотят представить нечто вроде автоматической энциклопедии.
Читать полностью »

Здравствуй уважаемыйин!

Это мой дебют на Хабре!

Я достаточно долгое время читаю статьи с хабра мне они все нравятся. Но вот в чем загвоздка, я сам захотел попробовать что то свое сделать, так сказать сделать свой вклад в развитие данного проекта, хотя мой вклад будет достаточно мал и ничтожный.

Предусловие

Я хотел бы показать, рассказать более простым языком новичкам о GUI-приложениях на WinAPI.
GUI — (Graphic User Interfrace) графический пользовательский интерфрейс.
Для новичков это будет может более понятно, тем листать мануалы по WinAPI. Для более опытных программистов С++, моя статья
не содержит никакой полезной и интересной информации, так что смело можете давить Alt + Left, если нет тогда читаем до конца
Чтобы писать GUI-приложения нужно иметь хоть малейшее представление что такое GUI.
Читать полностью »

Этот урок расскажет вам о создании музыкального выпадающего меню (HTML5 + CSS3). Это меню имеет css3 эффекты анимации. Мы также использовали элементы аудио HTML5 для того, чтобы добавить музыку в это меню. Если вы готовы, тогда начнем.

Финальный результат

image

ДЕМО
Исходные файлы

Читать полностью »

Усилия поискового гиганта на ниве социальных сетей, согласно сообщениям самой Google, не являются блестящими, однако же существующая база пользователей приблизительно в 170 млн человек вполне удовлетворяет компанию, обеспечивая ежемесячный рост аудитории.

Тем не менее, то ли в ожидании IPO Facebook, то ли просто в это время, исследовательская компания Fast Company опубликовала свой документ, содержащий исследования относительно качества социальной активности пользовательской базы Google+. Метод исследования заключался в следующем — случайным образом было выбрано 40 000 публичных аккаунтов, поведение которых и анализировалось автоматизированными средствами. При этом компания честно отмечает, что не принимала в расчёт то обстоятельство, что пользователи Google, имеющие активные аккаунты в Gmail или часто пользующиеся YouTube, часто невольно вовлечены в использование Google+ помимо своей прямой воли, а, так сказать, «благодаря усилиям Google» и социализации его поисковых технологий — поэтому «чистый» анализ провести не удастся.

Кратко выводы исследования заключаются в следующих пунктах:

  • В среднем каждая публичная запись получает меньше одного "+1", менее одного комментария и менее одного репоста.
  • 30% пользователей, сделав один пост, никогда не делают второй.
  • После пяти публичных постов, 15 % пользователей не продолжают далее.
  • Временной промежуток между публичными записями составляет 12 дней.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js