Рынок полупроводниковой продукции в 2014 году показал максимальный за последние четыре года рост

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Объем рынка полупроводниковой продукции в этом году вырос по сравнению с прошлым годом на 9,4%. Это лучший показатель за период с 2010 года. Такие предварительные итоги содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IDC.

В денежном выражении объем рынка полупроводниковой продукции по итогам года достигнет 353,2 млрд долларов. В прошлом году он был равен 322,8 млрд долларов. Тогда рост по сравнению с 2012 годом составил 6,4%. В 2012 году было зафиксировано сокращение рынка на 2,0%, а до этого, в 2011 году — небольшой рост, на 1,0%. Наибольшим показателем роста — 33% — был отмечен 2010 год.

Аналитики отмечают, что в 2014 году рост наблюдался не в нескольких сегментах, как это было в 2013 году, когда, главным образом, росли продажи микросхем памяти, а в широком спектре сегментов. Эксперты IHS отслеживают ситуацию в 28 ключевых сегментах рынка полупроводниковой продукции. Ожидается, что в 22 из них по итогам года будет зафиксирован рост.

В прошлом году оборот в сегментах памяти типа DRAM и флэш-памяти вырост более чем на 30%, тогда как остальная часть рынка увеличилась на скромные 1,5%.

В этом году доход в сегментах памяти типа DRAM и флэш-памяти вырос примерно на 20%, зато в среднем по остальным сегментам наблюдается рост на 6,7%.

Лидером рынка является компания Intel, на которую приходится 14,1% мирового оборота полупроводниковой продукции. На втором месте — Samsung (10,8%), на третьем — Qualcomm (5,5%). В первую пятерку также входят компании Micron и SK Hynix (4,6% и 4,5% соответственно).

Интересно, что в наибольший рост среди двадцати крупнейших производителей показали компании MediaTek и Avago. В результате MediaTek за год поднялась сразу на пять ступеней и стала первым тайваньским производителем в первой десятке.

Источник: IHS

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js