Доступ к Gmail в Китае частично восстановлен

в 12:56, , рубрики: FT.com, gmail, Google, vpn, блокировки, Великая Китайская огненная стена, великий китайский файрвол, импортозамещение, китай, Китайская Народная Республика, китайский сценарий Рунета, Новости, регулирование интернета

Доступ к Gmail в Китае частично восстановлен - 1Четырёхдневное отключение сервиса Gmail в материковом Китае загадочно началось и не менее загадочно закончилось. FT.com и Wall Street Journal сообщают, что блокировка почтового сервиса Великой Китайской огненной стеной частично прекращена.

В этом году в дни 25-летия событий 4 июня в Китае пропал доступ ко всем сайтам Google.

Обычно сервисами Google в Китае пользуются выезжающие за рубеж или работающие на иностранные компании жители. Как правило, это люди с хорошим достатком. К примеру, один из блогеров в Weibo пожаловался на то, что он упустил возможность поступить в Уортонскую школу бизнеса в США — электронное письмо не было получено в срок.

Вскоре после июньской блокировки пользователи заметили, что всё ещё оставалась возможность получать доступ к ящикам по протоколам IMAP, SMTP и POP3. Посредством этих методов работают клиенты электронной почты, например, Microsoft Outlook или Apple Mail.

Gmail оставался одним из последних доступных способов связи с шифрованием, который не подчинялся законам о персональных данных Китая. Это нормы предусматривают возможность властей получать доступ к любой пользовательской информации. Несколько дней назад перестала работать и лазейка почтовых клиентов.

Google пока не давала каких-либо комментариев, было лишь сказано, что проблема не на стороне Gmail. Никаких заявлений по этому поводу не было и от китайских властей. Всё, что есть — это слова чиновника, которые гласят, что она ничего не знает о блокировке.

Ликвидация этого канала доступа к Gmail вызвала лёгкое недовольство даже среди верхов Коммунистической партии. Сегодня на сайте государственной газеты Global Times появилась редакционная статья по этому поводу.

Если посмотреть на статистику трафика Gmail по Китаю, то можно заметить некоторое проявление активности. Пока трудно сказать, восстановили доступ по всей стране или нет.

Великий Китайский файрволл отлично известен любому пользователю Интернета в КНР. Многие веб-сайты заблокированы, а доступ во внешнюю сеть ограничен по скорости обмена трафиком. Поэтому у крупнейшей по населению страны мира сильно развит внутренний рынок аналогов Google, Facebook, Twitter, YouTube и других сайтов, доступ к которым без VPN не получить. Пользователи не испытывают особого дискомфорта, поскольку Baidu, Renren, Weibo и Youku Tudou отлично замещают заблокированные оригиналы.

FT.com даёт прогноз, что полная блокировка IMAP, SMTP и POP3 сервиса Gmail была не последней. Следует ожидать повторения этой ситуации в будущем.

Фотография офиса Google в Пекине, 23 марта 2010 года, Энди Вонг/Associated Press.

Автор: FakeFactFelis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js