Intel предлагает для снижения цены ультрабуков использовать в них дешевые батареи

в 7:49, , рубрики: Новости, метки:

Чтобы снизить себестоимость ультрабуков, компания Intel активно ищет замену дорогостоящим компонентам. По словам источника, ссылающегося на сообщения поставщиков комплектующих, сейчас Intel продвигает идею использования более дешевых призматических и цилиндрических батарей (тип 16650).

Диаметр батарей 16650 равен 16 мм. Это накладывает определенные ограничения на уменьшение толщины «ультрабуков», но на фоне наметившегося отказа от твердотельных накопителей в пользу жестких дисков и использования пластмассовых корпусов вместо металлических это может быть уже не слишком заметно.

Хуже, что такие батареи выпускают только два производителя: японская компания Sanyo и китайская BAK. Продукция китайского производителя едва ли пройдет сертификацию, уточняет источник, так что фактически поставщик остается один. Маловероятно, чтобы производители компьютеров остановились на безальтернативном варианте поставок, исключающем гарантии стабильного обеспечения в нужных объемах по привлекательной цене.

Впрочем, по данным источника, компания Acer уже начала использовать батареи 16650 в своем ультрабуке, но она является долгосрочным партнером Sanyo.

Что касается призматических батарей, они дороже цилиндрических, зато имеют привлекательный форм-фактор: 60 x 80 х 5-6 мм. Уточним, что призматические батареи уже используются в ультрабуках, но в данном случае имеются в виду не специализированные заказные батареи, а универсальные и потому более дешевые, которые поставляют многие поставщики. Учитывая, что поставки батарей 16650 ограничены, более вероятным представляется использование именно призматических батарей. Впрочем, их путь в ультрабуки может быть долгим. Малая емкость и отсутствие сертификации позволяют рассчитывать на появление этих батарей в ультрабуках не раньше 2013 года. Сейчас их можно встретить в Lenovo IdeaPad 530, но только в ограниченных количествах.

Intel предлагает для снижения цены ультрабуков использовать в них дешевые батареи

Целенаправленные усилия часто приводят к результату, так что в конечном итоге ультрабуки, скорее всего, подешевеют, немного видоизменившись по дороге и превратившись в не слишком тонкие компьютеры в пластмассовых корпусах с недорогими батареями и процессорами начального уровня, оснащенные вместо SSD старыми добрыми жесткими дисками.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js