В 2011 году было выпущено два миллиарда дисплеев малого и среднего размера на активных матрицах

в 3:00, , рубрики: Новости, метки:

Одним из ключевых компонентов мобильных устройств, таких, как сотовые телефоны, цифровые камеры, навигаторы и планшеты, является активноматричный дисплей малого или среднего размера. По подсчетам аналитиков NPD DisplaySearch, в прошлом году было выпущено два миллиарда таких дисплеев. Это на 6% больше, чем в 2010 году. Интересно, что в денежном выражении рынок за тот же период вырос не на 6%, а на 29%, достигнув 28 млрд. долларов. Таким образом, важнейшая тенденция развития рынка — смещение в сторону более дорогих дисплеев. Повышение цены объясняется увеличением размеров и улучшением характеристик дисплеев.

Двигателем роста рынка выступают сотовые телефоны, в частности, смартфоны. За год объем поставок в этом сегменте вырос с 1,4 млрд. штук до 1,5 млрд. штук. В то же время, популярность смартфонов отрицательно сказалась на продажах цифровых фотокамер и персональных проигрывателей, поскольку функции этих устройств во многом взяли на себя смартфоны.

За год продажи панелей типа AMOLED выросли на 182%. Продажи электрофоретических дисплеев, используемых в электронных книгах, увеличились на 43%, а жидкокристаллических дисплеев — на 19%.

В 2011 году было выпущено два миллиарда дисплеев малого и среднего размера на активных матрицах

Лидером рынка с долей 17,2% второй год подряд является компания Samsung Mobile Display. На втором месте — Sharp (13,5%), на третьем — Chimei Innolux (9,5%).

По подсчетам аналитиков, суммарная доля Toshiba, Sony и Hitachi равна 17,2%. Именно на такую долю сможет претендовать совместно предприятие трех перечисленных компаний под названием Japan Display, которое начало работать в апреле. Этот производитель сможет оспорить первенство Samsung Mobile Display и выйти на первое место уже в текущем году, полагают эксперты NPD DisplaySearch. Под определением «дисплеи малого и среднего размера» они понимают дисплеи размером менее 9 дюймов по диагонали.

Источник: NPD DisplaySearch


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js