Ricoh планирует использовать сдвиг датчика изображения в камерах для повышения качества снимков

в 11:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания Ricoh недавно рассказала о своей разработке, которая может найти применение в полнокадровой зеркальной камере Ricoh, ожидаемой в этом году. Суть разработки заключена в сдвиге датчика изображения для повышения качества снимков.

Как известно, датчик состоит из светочувствительных элементов, прикрытых цветными фильтрами. Итоговое изображение получается интерполяцией значений, зафиксированных каждым пикселем. Это неизбежно приводит к снижению резкости и вызывает риск появления цветных артефактов, особенно, в условиях недостаточного освещения.

Разработка может найти применение в полнокадровой зеркальной камере Ricoh, выход которой ожидается в этом году

Специалисты Ricoh придумали делать не один, а четыре снимка, каждый раз сдвигая датчик на один пиксель «по кругу». Другими словами, каждый участок массива Байера 2 x 2, состоящий из одного красного, одного синего и двух зеленых пикселей содержит полные данные RGB. В результате получается изображение такого же разрешения, как и датчик, но оно выглядит более резким и качественным, чем полученное интерполяцией, поскольку отсутствует этап дополнения отсутствующей информации о цвете и яркости. Конечно, для получения желаемого результата камера и объект съемки должны быть неподвижны.

Разработка может найти применение в полнокадровой зеркальной камере Ricoh, выход которой ожидается в этом году

Кстати, поскольку сдвиг датчика уже используется в существующих камерах Ricoh (Pentax) для стабилизации изображения, теоретически есть возможность добавить в них описанный выше прием с помощью обновления программного обеспечения. На прямой вопрос наших коллег, будет ли это сделано, представитель Ricoh сказал, что компания заботится о своих клиентах, что можно расценивать как намек на то, что указанная функциональность может появиться и в существующих камерах.

Отметим, что сдвиг датчика можно также использовать для повышения разрешения итогового изображения. Этим путем пошли конструкторы Olympus, что позволяет камере Olympus OM-D E-M5 Mark II разрешением 16 Мп делать снимки разрешением 40 Мп.

Источник: Imaging-resource

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js