Atmel SAM L21 имеет рекордно низкое энергопотребление среди микроконтроллеров на ядре ARM Cortex-M

в 16:22, , рубрики: Новости, метки:

Почти одновременно с компанией TI, представившей микроконтроллеры MSP432 на 32-разрядном ядре ARM Cortex-M4F, компания Atmel объявила о выпуске микроконтроллеров SAM L21. Основой этих микроконтроллеров служит 32-разрядное ядро ARM Cortex-M4, отличающееся от Cortex-M4F отсутствием блока вычислений с плавающей запятой. Как утверждает Atmel, микроконтроллеры SAM L21 имеют рекордно низкое энергопотребление в своей категории.

Говоря более конкретно, в активном режиме микроконтроллер потребляет 35 мкА/МГц, а ток, потребляемый в режиме сна, составляет всего 200 нА. Производитель отмечает, что микроконтроллеры Atmel SAM L21 рассчитаны на напряжение питания от 0,7 В, тогда как обычное для подобных изделий минимальное напряжение питания как минимум вдвое выше.

Потребляемый ток 32-разрядного микроконтроллера Atmel SAM L21 в режиме ожидания составляет всего 200 нА

Низкое энергопотребление позволяет увеличить срок автономной работы — теперь речь может идти не о годах, а о десятилетиях. Примерами применения новых микроконтроллеров названы противопожарные датчики, медицинские приборы, носимая электроника, а также электронные устройства, размещаемые в труднодоступных и удаленных местах, где будет особенно заметен выигрыш от увеличения интервала между заменами элементов питания.

Максимальная тактовая частота — 48 МГц. В конфигурацию SAM L21 входит 40 КБ оперативной памяти типа SRAM и до 256 КБ флэш-памяти. По словам производителя, этого объема достаточно для программ и стека беспроводных протоколов — необходимого компонента приложений IoT. Кроме того, есть таймеры, блоки последовательной связи, хост и устройство USB, 12-разрядные АЦП и ЦАП, операционные усилители, компараторы и блок программируемой логики.

Микроконтроллеры выпускаются в корпусах типа QFP и QFN с числом выводов от 32 до 64, в зависимости от модели. Уже доступны ознакомительные образцы SAM L21 и наборы для разработчиков. Серийные поставки должны начаться в сентябре.

Источник: Atmel

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js