Специалистами Toshiba разработана технология идентификации микросхемы по импульсному шуму

в 16:40, , рубрики: Новости, метки:

С точки зрения защиты информации может быть очень важна точная идентификация аппаратных средств по аналогии с тем, какую роль играет дактилоскопия при идентификации человека. Известно, что у микросхем тоже есть «отпечатки пальцев», не менее индивидуальные, чем рисунок папиллярных линий на руках человека. Это параметры импульсного шума.

В отличие от других источников шумов, импульсные шумы обусловлены производственными дефектами в переходе полупроводникового прибора. Они не являются периодическими, а их амплитуда фиксирована.

На мероприятии VLSI Technology Symposium которое на этой неделе прошло в Киото, компания Toshiba рассказала о практическом использовании импульсного шума для идентификации микросхемы путем реализации физически неклонируемой функции (Physical Unclonable Function, PUF).

Привлекательность этой технологии заключается в невозможности скопировать или другим способом в точности воспроизвести импульсный шум полупроводникового прибора.

Отметим, что в коммерческой продукции уже используются две другие реализации PUF. В одном случае фиксируются параметры ячеек памяти сразу после включения, а во втором используется разница в задержках при прохождении сигнала различными путями.

Источник: Toshiba

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js