Специалисты Panasonic создали первый в мире сине-фиолетовый лазер с постоянной мощностью 4,5 Вт

в 6:02, , рубрики: Новости, метки:

Компания Panasonic объявила о достижении в области полупроводниковых лазеров. Специалистами Panasonic создан сине-фиолетовый лазер мощностью 4,5 Вт (при температуре 60°С), что в полтора раза больше мощности существующих аналогичных изделий. Помимо увеличения мощности, в 1,2 раза или до 33% удалось повысить энергетическую эффективность. Это стало результатом применения разработанной японским производителем технологии двойного потока тепла, которая улучшает охлаждение диода.

Выходная мощность лазера обычно уменьшается с ростом температуры кристалла. Кроме того, нагрев снижает надежность, так что выходная мощность ограничена возможностью отвода тепла от кристалла. Как показано в левой части схемы, в обычных сине-фиолетовых лазерах тепло рассеивается только одной стороной кристалла, не позволяя получить мощность больше примерно 3 Вт, поэтому в системах, где необходима большая мощность, приходится использовать много лазерных диодов, что в свою очередь заставляет применять массивные радиаторы.

Специалисты Panasonic создали первый в мире сине-фиолетовый лазер с постоянной мощностью 4,5 Вт

Как показано в правой части схемы, в разработке Panasonic тепло отводится с двух сторон. Это позволило отодвинуть порог мощности, за которым наступает перегрев. В результате можно уменьшить число лазерных диодов на треть, соответственно уменьшив размеры радиатора, так что размеры всей системы тоже уменьшаются.

Повысить мощность сине-фиолетового лазера позволило улучшенное охлаждение

Источник: Panasonic

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js