Microsoft и Nokia отложили закрытие сделки до апреля

в 15:17, , рубрики: microsoft, nokia, метки: ,

image

Сделка по продаже мобильного подразделения Nokia корпорации Microsoft не будет закрыта в этом месяце, пишет The Verge. О сделке на сумму 7,2 млрд долларов было объявлено в сентябре, и планировалось, что она будет закрыта к концу марта, однако теперь компании рассчитывают завершить продажу подразделения к концу апреля.

Причина отсрочки в том, что компании до сих пор ожидают одобрения азиатских антимонопольных органов, несмотря на то, что сделка уже получила зелёный свет от министерства юстиции США и Европейской комиссии. После закрытия сделки Microsoft сможет приступить к самостоятельной разработке смартфонов на Windows Phone, не полагаясь на другую компанию.

Продав своё убыточное мобильное подразделение, Nokia больше 90 % дохода будет получать от телекоммуникационного подразделения, но патентный портфель компании тоже рассматривается как один из перспективных источников будущего роста, пишет Reuters. Как производитель телефонов Nokia платила конкурентам за использование их технологий и взимала плату за свои собственные. По мнению аналитиков, избавившись от мобильного подразделения, Nokia сможет свободнее поднимать роялти за использование своих технологий.

В начале марта сообщалось, что Google и Samsung обращались к китайским регуляторам с просьбой обеспечить, чтобы сделка между Microsoft и Nokia не привела к увеличению лицензионных сборов. «(Острочка) является плохим знаком. Они вели переговоры с властями уже довольно долгое время, и им всё ещё нужно время», — говорит аналитик Nordea Markets Сами Саркамиес.

При этом Nokia отметила в своём заявлении, что расследование, которое ведётся против компании в Индии, не имеет отношения к отсрочке. На прошлой неделе стало известно, что индийские власти предъявили Nokia претензии в уклонении от уплаты налогов на 414 млн долларов, чему предшествовало решение Верховного суда, обязавшее Nokia предоставить 571 млн долларов в качестве гарантии перед передачей корпорации Microsoft завода Nokia в Ченнаи.

Автор: aleksandrit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js