Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый

в 10:00, , рубрики: 4k, dell, dell xps, Dell XPS 13, dell xps 13 9370, Блог компании Dell, Компьютерное железо, ноутбук, Ноутбуки, ультрабук

Привет, друзья! Сегодня мы хотим рассказать об одном из флагманов нашей линейки ноутбуков. Речь пойдет о Dell XPS 13 9370, одном из самых красивых и лёгких лэптопов среди наиболее компактных 13-дюймовых моделей. Машина стала ещё портативнее, теперь выпускается в двух разных цветах, появилась модификация с 4К-дисплеем, а внутри только процессоры Intel Core 8-го поколения. Поехали!

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 1

Внешний вид и эргономика

Зарекомендовавшая себя дизайнерская концепция осталась прежней: верхняя и нижняя части Dell XPS 13 9370 сделаны из алюминия, внутренние – из углеродного волокна. Если смотреть на гаджет сбоку, то получается такой симпатичный «бутерброд» из двух блестящих листов металла и тёмного углепластика внутри.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 2

При этом компьютер заметно «похудел» по сравнению с прошлогодним XPS 13 9360. Поскольку форма корпуса клиновидная, то справедливо будет указывать две толщины – в самом толстом, и в самом тонком местах. Если раньше показатели варьировались от 9 до 15 мм, то теперь находятся в диапазоне от 7,8 до 11,6 мм. Вес модификаций с несенсорными дисплеями остался прежним – 1,2 кг. Ровно столько же теперь весят и XPS 13 9370 с сенсорным 4К экраном, хотя раньше были на 90 граммов тяжелее.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 3

Кроме того, теперь у нас не просто две вариации цвета крышки и нижней панели – Silver и Rose Gold, а два полноценных цветовых решения. Ноутбук с серебристым металлом сочетается с чёрным углепластиком, а у компьютера с крышкой цвета «розовое золото» белая рабочая панель из стекловолокна и такое же белоснежное обрамление экрана. Выглядит очень эффектно.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 4

Что касается практичности и прочности конструкции, то здесь всё в порядке. На металле отпечатки пальца не заметны совсем, на белом стекловолокне – тоже. На чёрном углепластике их уже, конечо, рассмотреть можно, но в глаза они не бросаются. Скромный вес гаджета позволяет без проблем носить его из дома в офис и обратно хоть каждый день, а аккуратный и стильный внешний вид позволяет рассматривать ПК в качестве бизнес-ноутбука.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 5

Детали вплотную подогнаны друг к другу, нет и намёков на то, чтобы что-нибудь болталось или прогибалось. Металлические шарниры прочно удерживают экран в любом выбранном пользователем положении (диапазон – от 0 до примерно 140 градусов), кроме, разве что, самых минимальных, когда крышка лишь чуть приоткрыта.

Интерфейсы

Не секрет, что чем ноутбук тоньше и легче, тем меньше у него на боках различных интерфейсов, и тем компактнее они сами. От крупных портов пришлось отказаться совсем, в том числе и полностью заменить USB Type-A (в XPS 13 9360 их было два) на USB Type-C. Безусловно, пока первый остаётся значительно более распространённым стандартом, чем второй, но рано или поздно все мы полностью перейдём именно на Type-C. Для подключения флешек, внешних HDD и другой периферии в комплект поставки включён переходник на «большой» USB.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 6

С левой стороны компьютера находятся два USB Type-C. Первый – для зарядки компьютера, второй – для подключения внешних устройств. Оба поддерживают Thunderbolt 3 и PowerShare для зарядки через эти порты внешних гаджетов от находящегося в режиме сна ноутбука.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 7

Здесь же есть пять светодиодных индикаторов и крошечная кнопка, нажав на которую можно увидеть примерный уровень оставшегося заряда батареи, не включая сам лэптоп.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 8

С правой стороны есть ещё один Type-C, тоже с поддержкой PowerShare, а также DisplayPort – именно сюда, вероятнее всего, пользователь будет подключать внешний монитор, если есть такая необходимость. Правее расположен разъём для наушников, левее – считыватель карт microSD. И он, кстати, довольно быстрый – без проблем разгоняется до 150 мегабайт в секунду или даже больше.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 9

Устройства ввода

Клавиатура в Dell XPS 13 9370 великолепно подходит для того, чтобы набирать большие и сложные тексты в самых разных условиях в течение длительного времени, ведь это ноутбук в том числе и для тех, кто часто работает вне офиса. Короткий ход, отчётливо ощутимая точка нажатия, умеренное сопротивление и большие клавиши – всё сделано для удобства и для того, чтобы спокойно печатать вслепую можно было уже вскоре после первого знакомства с компьютером.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 10

После прошлогодней модели XPS 13 9360 немного привыкнуть понадобится разве что к появившимся возле стрелок кнопкам Page Up и Page Down. Подветка тоже, разумеется, никуда не делась – на выбор пользователю доступны два уровня: поярче и потусклее.

Сканер отпечатков пальцев теперь не отдельный, как это было в трансформере XPS 13 9365, о котором мы писали некоторое время назад, а встроенный прямо в кнопку включения. Работает без нареканий.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 11

На прежнем месте осталась и веб-камера – под дисплеем, чтобы не пришлось делать толще верхнюю рамку. Помимо объективов теперь есть ещё и инфракрасная подсветка, так что ночью или в темноте распознавание лица для разблокировки ПК происходит очень быстро и точно.

Тачпад не изменился: это всё та же сенсорная панель размером 10,5 на 6 сантиметров с гладкой и приятной на ощупь поверхностью. Палец по ней скользит идеально плавно, точность позиционирования отличная.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 12

Экран

У Dell XPS 13 9370 дисплей с диагональю 13,3 дюйма, но построен он может быть на разных матрицах. В базовых и средних модификациях – это панель с разрешением Full HD (бывает как сенсорная, так и нет), а в «топовых» версиях – это сенсорная IPS матрица с разрешением 4K, то есть 3840x2160 пикселей. Именно о втором варианте и пойдёт речь дальше. Кстати, для сравнения, в старших конфигурациях прошлогоднего XPS 9360 максимальное разрешение составляло 3200х1080 пикселей. Получается, что плотность выросла с 276 до 331 точки на дюйм, и это весьма ощутимо сказывается на качестве картинки.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 13

Дисплей защищает прочное стекло Corning Gorilla Glass 4 с антибликовым покрытием. Кроме того, экран очень яркий сам по себе, также у него хороший показатель контрастности: 1500:1. Всё это вместе позволяет комфортно работать с гаджетом на улице, хотя от прямых лучей солнца лучше, конечно, спрятаться в тень. Впрочем, в ближайшие месяцев 7 мы это самое солнце видеть будем не часто, к сожалению.

Ноутбук вполне подходит для работы с графикой. Полиграфисты, конечно, едва ли согласятся на что-то меньшее, чем профессиональный монитор, но большинству фотографов и дизайнеров стопроцентного охвата диапазона sRGB в сочетании с заводской калибровкой будет абсолютно достаточно.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 14

Конфигурация и производительность

Как уже было сказано чуть раньше, у Dell XPS 13 9370 несколько различных конфигураций. В нашем конкретном сегодняшнем случае речь пойдет об одной из «топовых» моделей с индексом 9370-1726. В ней компьютер работает под управлением четырёхъядерного процессора Intel Core i7-8550U (базовая частота – 1,8 ГГц, до 4 ГГц в режиме Turbo) со встроенной графикой Intel UHD Graphics 620, оснащён 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем на 512 ГБ.

С реальной частотой процессоров Intel Core 8-го поколения, как известно, у всех дела обстоят по-разному. Дело в том, что всё напрямую зависит от того, какой именно лимит мощности установлен производителем ноутбука (бывает, что его делают ниже, чем номинальный) и насколько эффективная в нём система охлаждения. В нашем случае уместно говорить ровно о тех же 15 ваттах, которые заявляет и сама Intel – два хороших и, в то же время, компактных кулера с этим справляются. Так что ниже базовых 1,8 ГГц частота может опускаться разве что в суровых стресс-тестах. В настоящих же рабочих сценариях можно говорить о рабочем диапазоне примерно в 2,0 – 2,8 ГГц.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 15

При выполнении простых задач вроде веб-серфинга или просмотра видео вентиляторы не слышно. При средней нагрузке их работа становится различима, ну а при серьёзных нагрузках максимальный уровень шума доходит до 40-42 Дб и, конечно, это слышит уже не только сам пользователь, но и его ближайшие соседи по офису. При этом с отводом тепла 30-мм вентиляторы справляются хорошо: к 40 градусам температура нижней задней части может приблизиться лишь во время суровых испытаний вроде длительного кодирования видео, а преодолеть эту отметку можно только в стресс-тестах. Ну а в режиме простоя температура корпуса не доходит даже до 30 градусов.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 16

Про производительность графической подсистемы в играх рассказывать особо нечего: для них она попросту не предназначена. Хотя, конечно, со старенькой классикой, выпущенной года 4 назад HD Graphics 620 может справиться, равно как и с современными многопользовательскими проектами – WoT, DOTA 2, CS: GO. Но не больше, чем в Full HD разрешении и с минимальными настройками графики.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 17

Скорость записи SSD с ёмкостью 512 ГБ не рекордная, скорость чтения – отличная. В целом, для всех основных сценариев работы этого абсолютно достаточно.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 18

Возможности для апгрейда

Иногда бывает грустно, что современные ноутбуки апгрейду практически не поддаются. С другой стороны, и весят они в полтора-два раза меньше тех, с которыми манипуляции по замене оперативной памяти и дисков можно проделать. Конечно же, в таком компактном гаджете как Dell XPS 13 9370 RAM распаяна на материнской плате, и именно поэтому мы рекомендуем особо внимательно относиться к выбору подходящей конфигурации. Безусловно, с 8 ГБ можно нормально работать, но с 16 ГБ «оперативки» всё же куда комфортнее, но столько доступно лишь в «топовых» конфигурациях.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 19

А вот SSD можно заменить самостоятельно. Поэтому сразу же на модель с терабайтом памяти на твердотельном накопителе можно сразу не замахиваться и осуществить апгрейд позже. Никаких хитрых манипуляций совершать не придётся. Просто снимаем нижную металлическую крышку, открутив 8 винтов со звёздочкой (Torx), и меняем старый SSD форм-фактора M.2 2280 на новый, открутив ещё один фиксирующий его винт.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 20

Время работы

Ёмкость установленного в Dell XPS 13 9370 аккумулятора составляет 52 Вт*ч. В смешанном режиме использования по-прежнему можно рассчитывать на 6-8 часов работы вдали от розетки. Речь, конечно, идёт о несложных операциях вроде веб-серфинга, ответов на письма, создании таблиц или презентаций, просмотре видео.

Ну а такой разброс объясняется тем, что всё в первую очередь зависит от выбранного уровня яркости – дисплей с разрешением 4К потребляет много энергии. Если автономность в абсолютном приоритете, то, конечно, модификации с Full HD экраном будут более рациональным выбором.

Если говорить о каких-то конкретных результатах, то со сниженной примерно на половину яркостью XPS 13 9370 c 4K экраном будет работать чуть дольше 6 часов. Если выставить яркость на максимум и безостановочно смотреть Full HD видео с отключенным Wi-Fi, то заряда хватит на 5 часов и 15 минут. Для полной зарядки от 0 до 100% компьютеру потребуется менее 2,5 часов – это достаточно быстро.

Блок питания такой же, как и раньше, то есть очень компактный. Вместе со всеми проводами весит 300 граммов. Плюс с ним можно больше не носить зарядку для смартфона – с ними он тоже справится, ведь питание теперь подаётся через Type-C.

Обзор ноутбука Dell XPS 13 9370: лёгкий, красивый, быстрый - 21

Сколько стоит и где купить?

Розничные цены Dell XPS 13 9370 стартуют с отметки в 90 000 рублей. Примерно в такую сумму обойдется покупка базовой доступной для России модификации (9370–7888) c процессором Intel Core i5-8250U, 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ на SSD и Full HD дисплеем. Ценовой потолок находится в районе 170 000 рублей, но большинство пользователей, ориентирующихся на конфигурации с 4К-дисплеем и 16 ГБ RAM, вероятнее всего, предпочтут как раз рассматриваемую в обзоре модификацию 9370-1726 c i7-8550U и 512 ГБ на SSD за примерно 140 000 рублей.

Ну а список всех наших реселлеров всегда доступен на специальной странице официального сайта. Не забывайте после перехода переключаться на вкладку «Розничные партнёры».

Также напоминаем о том, что XPS 13 9370 существует в варианте трансформера с полностью откидывающимся назад экраном. И ещё есть 15-дюймовый Dell XPS для пользователей, которым нужна не только компактность, но и достаточно серьёзная производительность. О них постараемся рассказать чуть позже, а пока большое спасибо за внимание!

Автор: Dell EMC Team

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js