Депутаты Госдумы предлагают взимать оплату с зарубежных агрегаторов за использование новостей российских СМИ

в 8:16, , рубрики: Госдума, деньгин, Законодательство и IT-бизнес, Медиа, новостные агрегаторы, метки:

В Госдуме появилась новая инициатива: предложение обязать зарубежные агрегаторы платить за новости отечественных СМИ. Проект может быть реализован путем внесения изменений в законодательство, что позволит запретить иностранным новостным агрегатором использовать информацию, публикуемую российскими СМИ, бесплатно, пишет «РБК». Само предложение внес депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин.

Сама идея имеет отношение к реализации проекта по импортозамещению. Депутат считает, что сейчас в стране идет «тенденция на развитие собственных продуктов и сервисов», соответственно, импортозамещение нужно реализовывать и в IT-сфере. «А то мы всю жизнь сидим на информационной иностранной «игле», — высказал мнение депутат.

Деньгин предлагает в скором времени собрать экспертный совет комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям с целью создания плана по реализации такого проекта. Также депутат планирует использовать опыт Испании. Обсуждение этого предложения, скорее всего, будет проводиться осенью. «Уверен, что есть запрос и мы должны поддержать российские поисковые системы и появление новых продуктов программного обеспечения», — прокомментировал парламентарий свою инициативу.

Стоит отметить, что еще в феврале этого года с аналогичной идеей выступил председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций, президент издательства «Семь дней» Дмитрий Бирюков. «В Испании, например, приняли законопроект, когда Google отчисляет 7% от своего дохода в стране испанским средствам массовой информации», — отметил Бирюков.

Что касается Испании, то в этой стране еще в конце прошлого года был принят закон, обязывающий новостные агрегаторы платить за использование новостей испанских СМИ. После этого корпорация Google объявила о намерении прекратить работу своего новостного агрегатора в Испании.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js