Ученые придумали, как справляться с ожогами без антибиотиков

в 2:13, , рубрики: Новые технологии

Ученые придумали, как справляться с ожогами без антибиотиков

Ученые придумали, как лечить ожоги без антибиотиков. Они нашли способ ограничивать распространение инфекции в ожоговой ране. Не имея возможности размножаться, микробы быстро погибают, а кожные покровы начинают восстанавливаться. При этом человек не получает ударной дозы антибиотика, что обычно вредит организму.

По новой методике ученые ослепляют бактерии. После этого микроорганизмы уже не распространяются по ране. Подобный эксперимент был сделан на лабораторных мышах. Животному создавали ожог, а затем опробовали методику его лечения. Это делали с помощью молекулы МАМ7. По данным ученых, через три дня в ране пропадало воспаление, так как активных бактерий там уже не было. Кроме того, после такого воздействия рана начинала быстрее заживать.

Ученые уже успели отметить пользу применения такого метода лечения. Они обратили внимание на то, что такая методика воздействует на бактерии, а вот ткани человека остаются не поврежденными. Прием же антибиотиков дает удар по всему организму, что существенно снижает его защитные функции.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js