Ученые искусственно создали марсианскую атмосферу и вырастили в ее условиях картофель

в 12:28, , рубрики: Новые технологии

Ученые искусственно создали марсианскую атмосферу и вырастили в ее условиях картофель

Биологи из Перу провели очень интересный и необычный эксперимент. Они вырастили картофель в марсианских условиях. Для этого им не пришлось лететь на Красную планету и что-то там сооружать. Учеными был просто создан контейнер, условия в котором имитировали марсианскую атмосферу. Данный контейнер сделали герметичным, чтобы ничего земного не попало внутрь. Именно в таких условиях ученые и решили выращивать овощи. Первым был картофель.

Внутри контейнера ученые расположили датчики слежения, с помощью которых они смогли следить за тем, как развивается растение. Через некоторое время даже в суровых марсианских условия картошка дала первые ростки. Этот успех ученые из Перу предполагали, ведь всем известно, что картофель очень сильный и может расти даже в экстремальных условиях.

Стоит отметить, что ученые проводили данный эксперимент с двумя целями. Во-первых, картофель понадобится на Марсе для первых колонистов. Во-вторых, он понадобится и землянам в тех частях планеты, где глобальное потепление сильно повлияло на растительный мир. Есть многие территории, где практически ничего не растет. Из-за этого целые народы голодают.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js